Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Группа молодых армян Волгограда совершит паломничество в Армению и НКР

Дата: 18.09.2011

Группа армянской молодежи в составе 53 человек совершит 17-24 сентября паломничество в Армению и Карабах, сообщает пресс-служба Министерства диаспоры.

Программа осуществляется в рамках празднования 20-летия независимости Армении по инициативе Союза армян России и при содействии региональных организаций Волгограда и Волжска. Руководитель проекта Грачья Нерсисян

Молодые люди посетят историко-культурные достопримечательности - Хор Вирап, Эчмиадзин, Звартноц, Севан, Гарни, Гегард, Сардарапат, Нораванк, Ахарцин, побывают в Национальной галерее, Музее истории, примут участие в культурных мероприятиях, концертах. Многие из членов группы находятся в Армении впервые.

Участники паломничества привезли с собой 20-метровый флаг Армении, с которым поднимутся к Мемориалу погибших героев карабахской войны «Ераблур», Мемориалу жертв Геноцида армян "Цицернакаберд".

96-метровый транспарант со словами осуждения Геноцида, с которым они 24 апреля вышли на шествие по улицам Волгограда, паломники подарят Музею Геноцида.

Молодые люди с флагом Армении побывают также в Карабахе, поклонятся перед памятником погибших воинов-освободителей, побывают в Степанакерте, Шуши, Гандзасаре.

Придавая важность посещению Армении проживающими в России армянами, губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко командировал для сопровождения молодых людей начальника отдела комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области Сергея Чернова. Он примет участие в паломничестве и в связи с 20-летием независимости Армении вручит главе армянского государства поздравительное послание губернатора Волгоградской области, а также произведение  Заслуженного деятеля искусств РФ, художника Михайлова «Храм всех святых», в качестве символа мужества советского народа в Сталинградской битве.

24 сентября молодые люди посетят министерство диаспоры, где поделятся своими впечатлениями и дальнейшими планами. По итогам мероприятия будет снят фильм.

По приглашению мэрии Еревана делегация города-героя Волгоград будет участвовать в мероприятиях, посвященных 20-летию независимости Армении и 2793-летию Еревана

В состав делегации входит представитель мэрии Еревана в Волгоградской области Ашот Григорян.

Newsarmenia.ru