Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Состоялось открытие симпозиума по теме «Сотрудничество Республика Армения – Диаспора: вчера, сегодня, завтра»

Дата: 07.09.2011

5 сентября, вечером в университете Айказян состоялось официальное открытие симпозиума по теме «Сотрудничество Республика Армения – Диаспора: вчера, сегодня, завтра», организованного Министерством Диаспоры Республики Армения, университетом Айказян и Ереванским государственным университетом.

После того, как прозвучали Гимны Ливана и Армении, со вступительным словом выступила ответственная за связи с общественностью университета Айказян Мира Ятрмян, заметившая, что симпозиум посвящен 20-летию провозглашения независимости Армении  и является заключительным  мероприятием празднования 55-летия основания университета Айказян. Кроме того, симпозиум является результатом меморандума взаимопонимания, подписанного университетом Айказян и Ереванским государственным университетом.

Просмотрев видеофильм, присутствующие ознакомились с состоявшимися мероприятиями, посвященными 55-летию университета Айказян.

Взявший затем слово посол Армении в Ливане Ашот Кочарян высказал радость и гордость по поводу заключенного между двумя университетами соглашения и их взаимного сотрудничества. Он высоко оценил проведение симпозиума и выразил благодарность организаторам мероприятия, заверив в своей большой надежде и вере в продолжение подобных инициатив и совместных программ. 

Президент университета Айказян Преподобный доктор Пол Айтостян, выступая от имени университета, напомнил о меморандуме между двумя университетами, подписанном в октябре 2009 года, который стал лишним свидетельством того, насколько близки и тесны могут быть отношения Армения-Диаспора. Он заметил, что Армения и Диаспора имеют особенности, однако совместно предстают как единое армянство, обладающее идентичностью и приверженное ей.  Преподобный Айтостян добавил, что при всем этом никто не может недооценивать потенциал и возможности каждого из этих спектров, ибо они приносят нации мощь и их следует сохранять. Говоря об армянской колонии Ливана, президент университета Айказян отметил, что в ней функционируют различные организации, структуры, армянство вносит свой вклад в различные сферы, но при всем этом, как единое целое, армянство Ливана  снискало доверие, уважение, что вселяет гордость в сознание всего армянства. 

Преподобный Пол Айтостян выразил надежду, что отношения Армения-Диаспора еще более окрепнут, ибо подпитывают и придают мощи друг другу.

Выразив особую благодарность министру Диаспоры Армении Грануш Акопян и ректору Ереванского государственного университета доктору Араму Симоняну, Преподобный Айтостян заявил, что в университете Айказян уже утвержден и начнет функционировать в 2011-2012 учебном году Центр изучения армянской Диаспоры, который в основном сконцентрируется на Среднем Востоке. Он заметил, что материальный вклад в успех этой программы  внес благотворитель Ерджо Самуелян. Он выразил особую благодарность также благотворительному фонду «Пюник», содействие которого сделало возможным проведение симпозиума.

От имени Ереванского государственного университета выступил ректор университета доктор Арам Симонян, выразивший удовлетворение тем, что в эти важные для всего армянства сентябрьские дни завершается празднование 55-летия университета Айказян. Он высоко оценил место и роль единственного в Диаспоре армянского университета, как очага высшего образования, занимающего свое достойное место в университетском мире. По словам Арама Симоняна, хотя университет Айказян и имеет славную историю, но продолжает быть современным, сумел приспособиться к изменениям и сегодня с легкостью преодолевает возникающие перед ним вызовы, сохраняя верность своим традициям, и в то же время глядя вперед. В этом смысле он назвал университет вечным.

Коснувшись сотрудничества между университетами Айказян и Ереванским государственным, он заявил, что оно внушает гордость, и они не пожалеют сил и энергии для укрепления и углубления этих отношений.

В завершение своей речи он вручил Преподобному доктору Полу Айтостяну Золотую медаль ЕГУ, а университету Айказян – художественное полотно.

Затем Армен Кечек на пианино, а Овик Гараханян на  скрипке исполнили  «Ноктюрн» Эдуарда Багдасаряна и отрывки из «Хайтарма» Александра Спендиаряна.

В заключение выступила министр Диаспоры Армении Грануш Акопян, которая горячо поздравила университет Айказян, пожелав, чтобы  симпозиум был плодотворным и предложившим решения. Коснувшись затем армянства Ливана, министр назвал его «столицей Диаспоры», крепостью сохранения армянства, центром распространения армянской культуры, кузницей силы и мощи армянства, откуда потенциал распространяется по другим колониям Диаспоры. В этой связи министр выразила благодарность армянству Ливана, распространяющему свой потенциал по всему миру, а также государству Ливан, предоставившему колонии возможность  процветать и поставить свои возможности на благо Ливана и армянства.    

Министр Акопян охарактеризовала Диаспору как мост, связующий народы, государства, особым образом коснувшись армянской Диаспоры, расположенной в более чем 100 государствах. По ее словам, наличие разнообразия среди армянства является его преимуществом и богатством, и колонии Диаспоры констатировали, что они – сила, и имеющие связи с Арменией прекрасно осведомлены, что это касается всего 10-миллионного армянства. 

Коснувшись темы симпозиума, министр Диаспоры РА отметила важность извлечения уроков из прошлого, обогащения сегодняшнего дня, поскольку это – основа будущего, а могучее будущее предполагает сильное сегодня. Она высказала уверенность, что будущее армянской Диаспоры должно быть еще сильнее, поскольку имеет независимую Родину.  

Затем министр поздравила присутствующих с 20-летием независимости Нагорного Карабаха и Республики Армения, заметив, что сентябрь – государственностроительный месяц, а Армения – сегодня во всех своих программах уделяет особое место Диаспоре. В этой связи министр Акопян заявила, что армянство сегодня сильно, как никогда, потому что озвучивает свой голос и требования  устами 10 миллионов  армян.

В завершение министр Диаспоры высказала слова похвалы в адрес университета Айказян и развернутой им деятельности в плане подготовки поколений, готовых служить армянству. В связи с этим она преподнесла университету художественное полотно.

В свою очередь президент университета Айказян Преподобный Пол Айтостян вручил министру Диаспоры Армении и ректору Ереванского государственного университета Араму Симоняну сувениры от имени университета. 

Сообщим также, что в честь министра Диаспоры РА Грануш Акопян и сопровождающей ее делегации  вчера вечером университет Айказян организовал обед в гостинице «Бристоль».

Работа симпозиума начнется 6 сентября в 9:30 утра.

Ежедневная газета «Аздак», Ливан