Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Симферополе пройдет шахматный турнир памяти Тиграна Петросяна

Дата: 30.08.2011

Шахматный турнир «VIII Мемориал чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна» пройдет 22-25 сентября в шахматно-шашечном клубе Симферополя. Как сообщили Miasin.Ru организаторы, турнир планируется вывести на украинский, а впоследствии и международный уровень.

В рамках мемориала планируется проведение ряда торжественных мероприятий, направленных на популяризацию шахмат. Ожидается театрализованное шахматное представление, концерт с участием крымских и украинских звезд эстрады, телемост с международным гроссмейстером Рафаэлем Ваганяном и членом сборной США Александром Онищуком.

Историческая справка:

На протяжении  предыдущих семи лет ежегодно проводился турнир памяти двукратного чемпиона мира 1963 – 1969 гг. Т.В.Петросяна. Соревнования проводились по правилам ФИДЕ в шахматно-шашечном клубе г. Симферополя.

В 2009 – юбилейном для Т.В.Петросяна году (80-летие), был приглашен Р.А.Ваганян – легенда армянских шахмат, двукратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира и Европы в составе сборной СССР, друг и приемник Т.В.Петросяна. Состоялся торжественный концерт в честь открытия мемориала с участием крымских артистов, музыкантов и творческих коллективов, а также множеством почётных гостей. Кроме того, зрители имели возможность увидеть сеанс одновременной игры с Международными гроссмейстерами: Р.А.Ваганяном и Ю.Р.Айрапетяном.