Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Община армян Грузии переслала омбудсмэну страны документацию по дискриминации армяноязычных школ Грузии

Дата: 29.08.2011

Община Армян Грузии обратилась с заявлением-призывом к народному защитнику Грузии по поводу ситуации, созданной в армяноязычном секторе №103 публичной школы г.Тбилиси.

Община Армян Грузии призывет народного защитника Грузии обратить внимание и изучить зафиксированные ОАГ многочисленные факты дискриминации армяноязычного сектора дирекцией вышеуказанной школы. ОАГ также просить изучить и принять соответствующие меры по поводу ситуации в секторе.

В 2010-2011 годах Общига Армян Грузии наблюдала за ситуацией в армяноязыяном секторе №103 публичной школы г.Тбилиси. ОАГ были зафиксированы многочисленные факты дискриминации сектора и нарушения прав человека со стороны дирекции школы.

Община Армян Грузии переслала Народному защитнику Грузии всю документацию и все зафиксированные ею факты дискриминации в армянском секторе №103 публичной школы г.Тбилиси. ОАГ надеется, что данная документация поможет Народному защитнику Грузии в изучении данного вопроса. В заявлении сказано, что дирекцией №103 публичной школы г.Тбилиси, кроме дискриминации армянского сектора, допущено также множество других административных, финансовых, этичных и других нарушений.
В обращении также перечислены факты дискриминации, совершенные дирекцией школы, в ряду которых: «Проведение большинства уроков на русском языке; многочисленные попытки ликвидации сектора; помеха в регистрации детей в первый армяноязычный сектор школы; давление на родителей с целью перевода детей в грузинский сектор; отказы в переходе из ликвидированного русского сектора в армяноязычный; отказ в открытии 3-его армянского класса; угроза, что в начальных классах только один предмет - армянский язык - будет изучаться на армянском, остальные на  русском или грузинском; постоянная психологическая давка на учителей армяноязычного сектора; создание неравных условий работы (с русским и грузинским сектором); постоянные обвинения в некомпетенции; усечение часов работы педагогов армяноязычного сектора; увольнение 9 учителей из 18 работающих в армяноязычном секторе, во время их оплачиваемого отпуска, обосновав это усечением часов армянского языка; и т.д.»

Копии обращения были пересланы Президенту Грузии, Министру Образования и Науки Грузии, Председателю Парламента Грузии, Премьер-Министру Грузии, Представительству ООН и Евросоюза в Грузии.

В прошлом Община Армян Грузии неоднократно обращалась с письмами и призывала Народного Защитника Грузии и Министерство Образования и Науки Грузии обратить внимание и пресечь дискриминацию в армяноязычных секторах публичных школ г.Тбилиси. Однако со стороны этих учреждений нет никакой реакции и ситуация в школах только ухудшается.

Община Армян Грузии надеется, что Народным Защитником Грузии будут изучены все зафиксированные факты дискриминации в армяноязычном секторе №103 публичной школы г.Тбилиси и будут приняты соответствующие меры.