Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Представители молодежи Союза армян России приняли участие во встрече с Премьер-министром РА Тиграном Саркисяном

Дата: 18.08.2011

Премьер-министр РА Тигран Саркисян после завершения очередного заседания правительства встретился с представителями молодежных структур Диаспоры – участниками программы «Летняя школа молодых лидеров» Министерства Диаспоры РА. Глава правительства ответил на вопросы участников.

Тигран Саркисян отметил: «Для нас чрезвычайно важно, чтобы укрепилась связь с Диаспорой. Для этого посредством Министерства Диаспоры разработали десятки программ, цель которых – привязать вас к Родине. И поскольку Диаспора разнообразна, значит, инструменты, которые мы предложим, также должны быть разнообразны и соответствовать потребностям армянства Диаспоры. Для этого, общаясь с вами, организуя обсуждения, мы выявляем для себя те приоритеты, которые важны для вас в плане эффективности работы по сохранению армянства», - сказал премьер.  С этой точки зрения правительство, по его словам, считает первоочередным организацию различных мероприятий, посвященных армянскому языку и литературе, истории церкви, в рамках которых учителя армянской Диаспоры приглашаются в Армению с целью прохождения переподготовки.    

Глава правительства проинформировал, что открылись различные сайты, дающие возможность в режиме он-лайн обсуждать с представителями Диаспоры вопросы, представляющие взаимный интерес. «Созданы профессиональные общеармянские ассоциации различной профессиональной направленности. Создан Национальный совет конкурентоспособности, включающий в себя предпринимателей, добившихся успехов в Диаспоре, которые, с одной стороны, повышают экономическую конкурентоспособность Республики Армения, с другой – содействуют осуществлению общеармянских программ. Мы делаем все, чтобы эффективно использовать общеармянский потенциал», - подчеркнул Тигран Саркисян. 

Коснувшись программ, направленных на сплочение молодежи, глава исполнительной власти напомнил, что под руководством премьера функционирует молодежный фонд, включающий в себя молодежные общественные организации: «У нас имеются финансовые средства, которые мы в конкурсном порядке направляем на реализацию лучших программ, представленных общественными организациями. Осуществляются  разного рода мероприятия – начиная с организации летних лагерей и кончая семинарами, спортивными мероприятиями и т. д.», - отметил премьер.

По его словам, в процессе находятся также программы, направленные на решение социальных, бытовых проблем молодежи. «В частности, в Армении впервые стартовала программа предоставления молодежи ипотечных кредитов, которой государство субсидирует процентные ставки, дабы сделать ипотечные кредиты доступными для молодежи. Программа осуществляется достаточно успешно, причем приоритет отдается молодежи приграничных регионов», - сказал Тигран Саркисян.

Говоря о репатриации, премьер подчеркнул, что правительство разработало и одобрило проект закона о репатриации. «Цель Закона – показать армянам Диаспоры, что  государство будет осуществлять для них четкие мероприятия, если у них появится желание возвратиться на Родину, создать такие условия, чтобы наши соотечественники имели возможность быстрыми темпами приспособиться к условиям Армении – начиная со знания языка и кончая бытовыми проблемами», - отметил премьер.


Вопрос премьер-министру Правительства Армении задала и представительница Ассоциации молодежи московской организации Союза армян России Мария Ильина: “Сегодня основным фактором устойчивого экономического развития любой страны является переход на инновационный путь развития в основе которого лежит образование и наука. Какие существуют государственные программы по созданию благоприятной инфраструктуры, способствующие формированию инновационной экономики, такие как на пример венчурные фонды, технопарки, бизнес инкубаторы, развитие инновационного предпринимательства и т.д.”

На что Тигран Саркисян ответил, что в отличие от других государств, Армения не имеет альтернативы и должна строить свою экономику на основе знаний. «Более того, наше общество также должно быть построено на фундаменте знаний. Это общая идеология, из которой и вытекают программы правительства. Это означает, что в XXI веке приоритетом для нас должно быть образование, оно должно соответствовать самым высоким международным критериям. Наша цель – в ближайший период времени довести пять университетов до уровня лучших мировых стандартов, дабы они прошли международное лицензирование. Сегодня в Армении имеется два университета, прошедших это лицензирование – Американский и Французский и при которых уже формируются венчурные фонды, цель которых – финансирование инновационных проектов. Но нам необходимо, чтобы как минимум еще три университета прошли этот путь, поскольку именно они являются стержнем инновационной экономики. Основным ресурсом нашего развития являются наши интеллектуальные возможности, которые следует использовать», - заметил Тигран Саркисян. 

Отметим, что в программе «Летняя школа молодых лидеров» участвовали 24 молодых человека в возрасте 21-30 лет, наделенных навыками лидеров и активно вовлеченных в общинную жизнь, приехавшие из 10 стран – США, Российской Федерации, Беларуси, Украины, Грузии, Эстонии, Нидерландов, Испании, Объединенных Арабских Эмиратов и Сирии. Цель программы – создать для молодых армянских лидеров поле взаимного узнавания, связать их с Родиной, ознакомить с системой государственного управления РА, особенностями внутренней и внешней политики страны, национальной культурой, организовать встречи с представителями государственной власти, разработать пути дальнейшего сотрудничества.

Пресс-служба САР,

по материалам Министерства Диаспоры РА