Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Невинномысской армянской общине исполнился один год

Дата: 03.08.2008

Невинномысскому отделению Союза Армян России, а если проще – армянской общине Невинномысска (Ставропольский край), исполнился один год. Свой первый «день рождения» община отметила в ДК им. Горького, куда помимо членов этого сообщества были приглашены гости, официальные представители региональных отделений Союза армян России, администрации и Думы города. По сути это был деловой, без лишней помпы, отчет о проделанной работе, который в форме видеосюжетов и фоторепортажей представил актив общины.

Мероприятий, интересных и запоминающихся,  было проведено немало: Дни Памяти жертв Геноцида армян в Турции и землетрясения в Северной Армении, городские турниры по нардам и футболу, День защиты детей «Моя Армения» и другие. Если прибавить сюда занятия в армянской воскресной школе, которые проходят уже второй год, можно понять, что «годовалый ребенок» вполне окреп и уверенно стоит на ногах.
Но, есть и проблемы. Воскресная школа до сих пор не имеет постоянной «прописки» и второй год мыкается по углам. В решении таких сложных вопросов общественникам по старинке остается уповать на Бога, городскую администрацию и неравнодушных людей, которые «помнят родство», и по зову души и роду деятельности способны помогать. Один из таких – Жирик Мхоян, имя которого в этот вечер не раз звучало в этом праздничном зале. Уроженец одного из горных сел Армении, этот человек рано познал цену трудовой копейки, а значит – «цену» человеческих отношений. «Всякий труд размозоливая лично», он поднялся из рабочих низов до уровня предпринимателя регионального масштаба, и при этом, будучи главой крупного холдинга, Жирик Алекович остался простым, доступным человеком. Благодарственное письмо Ж.Мхояну, который известен благотворительностью, и не только в отношении своих земляков, вручила председатель общины, она же – директор и преподаватель воскресной школы Лиана Аванесова. Аплодисментов и Почетной грамоты была удостоена и сама Лиана Сергеевна – за активный вклад в развитие армянской общины ее приветствовали заместитель председателя Ставропольского регионального отделения Союза Армян России Грант Саркисов и исполнительный директор этого регионального отделения Грант Гукасян. Они же вручили медаль, учрежденную для одаренных детей в номинации «Золотой фонд нации». Этой награды удостоена лауреат краевого конкурса бальных танцев, невинномысская школьница Анна Асриян. На праздничном концерте эта талантливая девочка, исполнила армянский танец собственной постановки, костюм для которого ей доставили из Армении. В концерте принял участие и один из гостей – поэт и писатель, начальник отдела культуры Лазаревского района г. Сочи Крикор Мазлумян. Крикор Саакович прочитал недавно написанное стихотворение «Кавказ – мой дом», в котором ярко и самобытно представлены многие народности, населяющие Кавказ, а главный лейтмотив произведения – дружба народов, которой нет альтернативы.
К большому удовольствию публики в праздничном концерте принял участие известный на Ставрополье исполнитель армянских народных песен Федо Хачатрян из Пятигорска со своим ансамблем.


Рубен Казарян, член союза журналистов России.
/Yerkramas.org/