Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр Диаспоры РА встретилась с армянами Трансильвании

Дата: 12.08.2011

10 августа министр Диаспоры РА Грануш Акопян встретилась с 34 армянами из Диаспоры, прибывшими из Трансильвании.

На встрече присутствовал также Чрезвычайный и Полномочный посол Румынии в Республике Армения Крина Прунариу.

Г.Акопян прежде всего подчеркнула наличие между Арменией и Румынией теплых политических, экономических и культурных связей. Обращаясь к армянам Трансильвании, министр подчеркнула, что они являются лучшими гражданами Румынии, однако каждый из них в глубине души связан с армянством. «Хотелось бы, чтобы частицы, связывающая вас с армянством, стала еще больше, поскольку наша государственная политика такова, что мы считаем армянином каждого, кто чувствует себя армянином», - сказала Г.Акопян.

Министр представила армянам Трансильвании достижения армянского государства в последний период, подчеркнув огромную роль в них Диаспоры. Она также напомнила, что во время землетрясения 1988 года румынский народ также протянул руку оказавшемуся в беде армянскому народу.

Отметим, что Трансильвания в настоящее время находится в составе Румынии, однако долгое время пребывала в составе Венгрии, где армяне проживают еще с X века. Известно также, что наибольшую численность армяне в этом регионе составили после падения Ани в XIV  веке.