Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Летняя школа молодых лидеров»: Детей надо воспитывать в Армении

Дата: 12.08.2011

Можно только приветствовать, что в молодежных организациях армянских общин Диаспоры вовлечены также девушки, осуществляющие в общинах активную деятельность.

Многие из них в эти дни в Армении, участвуют в программе «Летняя школа молодых лидеров Диаспоры». Девушки надеются, что приобретенные на Родине знания помогут им осуществлять в общинах более живую и эффективную деятельность. Размышления некоторых участников программы записала корреспондент «Армяне сегодня» Л.Абрамян. 

Армине Варданян, представительница молодежной организации армянской общины Ростова на Дону:

«Одним из первых направлений деятельности нашей организации – так сказать, организация досуга молодежи: периодически проводим сборы. Однако главной целью является знакомство, общение друг с другом.

Другим важным направлением является обучение армянскому языку. В кружке «История» часто организуем диспуты по разным темам, в которых могут участвовать все желающие», - говорит Армине. 

У Армине Варданян много вопросов, ответы на которые она надеется получить в ходе программы «Летняя школа молодых лидеров Диаспоры».

«На чужбине для сохранения армянства очень важно, чтобы информация достигала целевых групп – тех армян, от которых можно ждать отклика. А как сориентироваться, кто входит в эти группы, как работать с ними – все это вопросы, ответы на которые рассчитываю получить в ходе курсов.

Важен также вопрос преподавания армянского языка. До сих пор преподавание русскоязычным армянского языка в качестве иностранного не поставлено на должную научную основу.  Хотелось бы, чтобы была разработана программа, которой мы могли бы руководствоваться, - сказала Армине.

Мануш Есаян, руководитель «Армянского дома» Барнаула:

«Армянский союз в Барнауле функционирует очень давно, но официально зарегистрирован только в 2006 году. В прошлом году правительство области сроком на 5 лет предоставило общине территорию, где создали «Армянский дом». 

Функционирует молодежная организация, где организуем различные мероприятия.

В этом году планируем открыть танцевальный кружок. Нуждаемся в хореографе. Министерство Диаспоры РА обещало посодействовать.

С 1999г. по сегодняшний день функционирует воскресная школа: максимальное число учащихся было 154, минимальное – 39.

Обучение осуществляется в трех группах. Первая группа предусмотрена для детей, которые вообще не владеют армянским. Во второй обучаются те, кто умеют говорить, но не умеют читать и писать. В третьей группе обучаются те, кто умеет читать и писать, но хочет усовершенствовать свои знания.

Обучение трехлетнее, по окончании вручаем свидетельство. В школе учатся 5 русских детей, которые для общения со своими армянскими друзьями хотят выучить армянский язык.

Есть группа пения, где армянские студенты обучают малышей армянским песням.

В нашем крае живет армянский художник, скульптор Ара Маилян. Периодически организуем его выставки.

В этом году организовали мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян. Пригласили также членов правительства, мэра, губернатора, которые приветствовали проделанную нами работу», - отметила Мануш.

Мария Ильина работает в информационном отделе Московского городского отделения Союза армян России. Член молодежной ассоциации.

«Родилась и выросла в Ереване. 23 года прожила здесь. Последние три года живу в Москве. Живя вне Армении, поняла, в какой степени являюсь армянкой. Горжусь тем, что в моих жилах течет армянская кровь. Для меня большая честь работать в армянской общине Москвы и вносить вклад в жизнь Армении и армянской общины.

Папа, будучи русским, всегда говорил, что детей надо воспитывать в Армении. В Армении главенствует подчеркнуто национальное мышление – отношение к семье, к старшим совершенно иное.

Я горжусь обоими государствами и желаю взять лучшие качества двух народов», - говорит Мария.

hayernaysor.am