Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр Диаспоры РА Грануш Акопян приняла представителей армянской общины Пермской области

Дата: 10.08.2011

8 августа министр Диаспоры РА Грануш Акопян приняла представителей армянской общины Пермской области во главе с директором воскресной школы им. Месропа Маштоца города Пермь Жасмен Айрапетян.

Приветствовав гостей, министр Г.Акопян подчеркнула важное значение армянских школ в Диаспоре в деле сохранения армянства, армянского воспитания молодого поколения, его приобщения к национальным культурным ценностям и традициям. 

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся образовательных, культурных, молодежных проблем армянской общины Пермской области.

Со дня  создания Министерства Диаспоры РА армянская община Пермского края тесно сотрудничает с Министерством, активно участвует в программах и мероприятиях Министерства. В прошлом году воскресная школа им. Месропа Маштоца участвовала в конкурсе Министерства Диаспоры РА «Лучший армянский очаг образования» и удостоилась поощрительной премии. В новом учебном году в воскресной школе будет 200 учеников. В Пермской области планируется открыть еще 10 воскресных армянских школ -  в населенных пунктах Александровск, Губаха, Березники, Соликамск и Кунгур.

В нынешнем году армянская община Пермского края представила две заявки для участия в конкурсе Министерства Диаспоры РА «Лучший учитель родного языка» и одну – в конкурсе «Лучшая молодежная организация», а в программе «Ари тун-2011» из Пермского края уже приняли участие  около 250 молодых людей.

В нынешнем году с большой торжественностью отмечалось 10-летие основания общественной организации «Армянский культурный центр Пермского края», а в сентябре будет отмечаться 10-летие создания воскресной школы им. Месропа Маштоца. 

Жасмен Айрапетян вручила министру Диаспоры РА Грануш Акопян благодарственную грамоту «Армянского культурного центра Пермского края» за заботливое отношение к общине, сотрудничество, помощь и поддержку. 

hayernaysor.am