Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Жанна Шахзбазян: "На наших детей оказал большое впечатление прием в Армении"

Дата: 09.08.2011

Жанна Шахзбазян является директором армянской воскресной школы «Маштоц» города Тарту Эстонии. В Армению приехала для участия в курсах переподготовки учителей из армянской Диаспоры.

Госпожа Шахбазян присутствовала на церемонии инициированной Министерством Диаспоры РА «Летней школы молодых лидеров». Предлагаем вниманию читателей «Армяне сегодня» интервью с Жанной Шахбазян.

- Армянская воскресная школа «Маштоц» города Тарту Эстонии открылась в 2008 году. Но в Тарту и до этого функционировала армянская школа, директором была Маргарита Кешишян.
Когда Эстония вступила в Европейский Союз, новые условия были поставлены перед воскресными школами.

Ежегодно объявляется конкурс, и только в случае победы в нем воскресной школе предоставляется право осуществлять деятельность. Есть критерии, которым школа обязательно должна соответствовать.

Будучи осведомлена о социальном положении армянских семей, школа все расходы на обучение, экскурсии, фестивали взяла на себя. Нам очень помогают Министерство образования Эстонии, мэрия Тарту, обращаемся за содействием и в некоторые фонды.

У нас есть прекрасные родители: школа расположена довольно далеко, но они с удовольствием привозят своих детей, чтобы они изучали армянский.

- Сколько учеников в школе?

- Школа имеет около20 учеников разного возраста.

В этом году наша бывшая воспитанница Армине Акопджанян участвовала в программе «Ари тун», в прошлом году участвовали Тамара и Микаел. А Кристине Акопджанян участвовала в программе «Школа молодых журналистов СМИ Диаспоры», она является также нашим PR-менеджером и помогает нам в каждом вопросе.

Наши учащиеся дважды участвовали в общеармянских олимпиадах по армянскому языку, литературе и арменоведческим знаниям, организованных Министерством образования и науки РА. 

В этом году в нашей группе был ребенок русской национальности, которые очень интересуется историей Армении и вместе с нашими детьми посещает воскресную школу.

- Как организуется обучение в школе?

- Обучение в воскресных школах нужно проводить неформальным образом, чтобы дети с удовольствием посещали: если будем  обучать только языку, истории, для них это будет неинтересно. И без того в течение недели дети очень загружены в школе, воскресенье – их выходной день, и мы стараемся делать его и поучительным и интересным.

- Кружки функционируют в школе?

- В школе действует кружок резьбы по дереву, и мальчики с большим удовольствием посещают его, девочки охотно занимаются изготовлением бус. Есть кружок рисования.

При школе функционирует кружок пения «Двин», являющийся, можно сказать, кружком профессионального пения. В кружке дети обучаются четырехголосному пению, в репертуаре много армянских песен. Участвуем в международных фестивалях, неоднократно занимали призовые места. В этом году «Двин» также участвовал в арменоведческой олимпиаде, приятно, что получил грамоту. 

Во время арменоведческой олимпиады один из наших мальчиков обратился к Президенту РА и сказал: «Я выступал перед Президентом Эстонии и очень хотел бы спеть и для Вас». Очень талантливый ребенок: в Эстонии участвовал в конкурсе, был признан победителем и его пригласили открыть мероприятия, посвященного празднику материнства.

В Армении наши дети были гостями программы «Один дома» телекомпании ATV. Наша песня представлена в их пятерке.

Есть танцевальный кружок, в который стараемся вовлечь всех детей. В прошлом году Гагик Гиносян прислал нам видеоролик танца «Вервери», за что хотим выразить ему благодарность:  разучили и теперь все танцуем этот танец.

В этом году школу «Маштоц» и действующую в Эстонии украинскую воскресную школу пригласили в интеграционный лагерь «сохраним наши традиции» -  наши дети получили возможность и отдохнуть, и представить нашу культуру.

В прошлом году участвовали в фестивале «Одна нация, одна культура».

Радостно, что школу «Маштоц» в Эстонии знают: когда бывает нужно представить армянскую культуру, звонят нам.

В Риге профессор Хараджанян проводил фестиваль и пригласил нас участвовать и представить армянскую культуру.

- А какие у вас есть проблемы?

- Мы хотим, чтобы все, что делается, делалось на профессиональном уровне. Хотели бы иметь ноты, записи армянских песен. Несколько лет назад, когда Армен Диванян руководил группой «Аревик», мы сотрудничали с ним. Наши дети имели возможность вместе с аревикцами отдыхать в Цахкадзоре, что было очень поучительным для них.

Нуждаемся в хореографе, обратились в Министерство Диаспоры, обещали помочь. 

Очень хотелось бы, чтобы в Армении для детей из Диаспоры, особенно малышей, было больше программ, чтобы у них было больше поводов приезжать на Родину. Это вызывает у них большое воодушевление. Например, наши дети были под большим впечатлением от приема в Армении -  они почувствовали себя на родине важными, желанными людьми. И отныне Родина будет иметь для них иное значение. Одно дело рассказывать о Родине, и совершенно другое – увидеть ее своими  глазами.

Важны организуемые в Армении курсы переподготовки учителей. Параллельно с приобретением знаний знакомимся с учителями из других общин, дружим, сотрудничаем. Ведь всех нас объединяют одни и те же цели общеармянской значимости – сохранение родного языка,  истории, культуры.

Беседовала Лусине АБРАМЯН

Армяне сегодня