Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Состоялась первая летняя школа Молодых журналистов диаспоры при факультете журналистики Ереванского государственного университета

Дата: 08.08.2011

С 26 июня по 15 июля 2011 года в стенах факультета журналистики Ереванского государственного университета впервые открылась летняя школа молодых журналистов диаспоры.

Летние курсы по журналистике были организованы в рамках проекта Министерства диаспоры Республики Армения и планируются проводиться ежегодно. В программе участвовали 18 молодых журналистов их 11 стран (Ливан, Сирия, Иран, Индия, Египет, Великобритания, Голландия, Эстония, Грузия, Абхазия, Россия). Россию представляла член Координационного совета Молодежной организации Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины Лилит Месропян.


Идея о создании такой школы впервые прозвучала в прошлом году на  V- ом форуме армянских СМИ в Степанакерте и уже через год была полностью реализована. Организаторы данной программы ставили перед собой задачу помочь молодым журналистам, работающим для армянских газет, телеканалов и радиостанций, приобрести основные навыки по журналистике, помочь ориентироваться в сфере армянских СМИ и наладить контакты с различными редакциями и журналистами. Первые три недели на факультете журналистики Ереванского государственного университета участники программы имели возможность прослушать лекции и подискутировать на различные актуальные темы с ведущими преподавателями факультета журналистики, с действующими журналистами различных СМИ, с редакторами крупнейших газет и телеканалов Армении, посетить новостные агентства, редакции газет и телестудии. По окончании этих трех недель молодые журналисты должны были за неделю подготовиться к защите индивидуальных проектов, которые должны были включать в себя  теоретическую и практическую части. В теоретической части участники из различных диаспор должны были познакомить комиссию, состоящую из профессорско-преподавательского состава факультета журналистики ЕГУ, с общиной и редакцией, которую они представляли, а затем продемонстрировать практическую часть итоговой работы, заключающуюся в написании журналистских работ по отдельным темам. Помимо учебы участники программы имели возможность посетить мэрию города Ереван, различные музеи города, совершить экскурсии по достопримечательным местам города Аштарак и окрестностей, посетить монастырский комплекс Татев, покататься на самой длинной в мире канатной дороге. Были организованы неоднократные встречи молодых журналистов с министром диаспоры Грануш Акопяном, на которых обсуждались различные проблемы диаспоры, возможные пути их решения, укрепления связи Армения-диаспора, реализации различных программ и, самое главное, сохранения самоидентичности армянской молодежи, привитии патриотизма и желания вернуться на Родину.

Журналисты побывали также на мероприятии закрытия программы «Ари тун», встречались с «айренадарцами» (армянами, вернувшимися  в Армению на постоянное место жительства после долгих лет жизни за границей). Программа завершилась вручением участникам министром диаспоры Грануш Акопяном сертификатов о прохождении обучения в школе молодых журналистов при Ереванском государственном университете.

Лилит Месропян, г. Ростов-на-Дону