Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Крикор Хурдоян: Памятник Екатерине II - это неотъемлемая часть истории культуры Дона и Российского государства

Дата: 07.08.2011

По словам заслуженного деятеля искусств России, художественного руководителя оркестра "Дон" Крикора Хурдояна, установка памятника Екатерине Второй необходима Ростову, потому что памятник императрице - это неотъемлемая часть истории культуры Дона и Российского государства. Ее указом создан город Нахичевань-на-Дону.

«Инициатива создания памятника исходила от городского главы Нахичевани Балабанова, который в 1893 году обратился в Санкт-Петербургское общество архитекторов с просьбой провести конкурс, который выиграли академики Чижовы. В Петербурге памятник отливали, потом привезли в Ростов. Мы говорим о том, что необходимо вернуться к своим истокам духовной и культурной жизни. И вернуться к понимаю, что Дон он не с неба откуда-то упал.

Нужно не переименовывать, а восстанавливать названия. Раньше все улицы назывались в соответствии с церквями, которые там находились — Георгиевская, Вознесенская и тд. Потом установили памятники известным коммунистическим деятелям, но история все расставит по своим местам.

Армянская община хочет восстановить подлинную историю, которая здесь существовала. Ведь, что греха таить, после того указа Екатерины, мы можем сейчас говорить, например, о живописи Нахичевани. Здесь мощнейший пласт культуры. Вот почему сейчас необходим памятник Екатерине»,- рассказал он.

Южный регион