Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Летняя школа молодых лидеров»: Огонь победного духа

Дата: 06.08.2011

Наряду с обучением участников навыкам управления, программа Министерства Диаспоры РА «Летняя школа молодых лидеров» осуществляет программы, посредством которых молодые лидеры сумеют узнать сегодняшних героев Армении.

В рамках программы  Министерства Диаспоры «Наши великие» затрагивается также Национальный Герой РА и Герой Арцаха Монте Мелконян.

Очередной день «Летней школы молодых лидеров» был посвящен Монте Мелконяну. Их впечатления в течение дня записала корреспондент «Армяне сегодня» Лусине Абрамян.

Утром молодые лидеры посетили Пантеон Ераблур, где покоятся Национальный Герой и те сыны Армении, подвиги которых стали живой памятью и победой, влекущей к жизни.

…За два месяца до гибели Монте посетил Ераблур, постоял на том месте, где покоится ныне его прах, и сказал: «Когда умру, похороните здесь, чтобы моя душа вечно смотрела на Масисы».

19 июня 1993г. прах Монте был погребен в Пантеоне Ераблур.

Сегодня его душа смотрит на Масисы, а пришедший на его могилу каждый армянин уносит с собой огонь его победного духа. 

Молодые лидеры во взволнованном и грамотном повествовании капитана Альберта Аракеляна (его отец и брат также погибли в Арцахской освободительной битве и покоятся в Пантеоне) ознакомились с подвигами армянских героев, покоящихся на Ераблуре.

Все участники были взволнованны – та героическая тишина и величавость, которая витает в Пантеоне, передалась и молодым людям из Диаспоры.

Армине Варданян из Ростова на Дону не могла скрыть волнения:

«Ощущения непередаваемые. Знаете, на меня произвел светлое и грустное впечатление  отец, чей сын похоронен на Ераблуре. Он испытывал не боль, а гордость, поскольку имел отважного сына.

И не мы его подбадривали, а он нас, говоря, что все будет хорошо. Поразительна была сила его духа: родил сына, подарил его Родине, и готов на новые жертвы во имя Родины. Я уверена, случись, не дай Бог, война, он первый пойдет в бой.

Поразительная нация, героическая нация, нация героев…» - сказала Армине.

Ваге Меликян, приехавший из Киева, впервые оказался на Ераблуре, не знал даже, что в Ереване есть такой Пантеон.

«Это место произвело на меня величественное впечатление. Очень волнующими были истории, рассказанные капитаном Аракеляном. Приезжающим в Армению я бы посоветовал обязательно посетить Пантеон», - отметил Ваге.

Руководитель Барнаульского «Армянского дома» Мануш Есаян не по книгам знает об Арцахской войне – ужасы войны она видела своими глазами, пережила боль утраты, нанесенной войной. 

«Корнями я из Арцаха. Многие из моих родственников участвовали в войне, и по мере своих возможностей поддержали Родину.

В 1993-м, во время войны дедушка мой скончался, и я с семьей приехала в Арцах. Не хочется заново переживать все это – война ужасная вещь.

Здесь, на Ераблуре, чувствуешь, что были люди,  ценой крови спасшие родную землю, чтобы мы, живущие в Диаспоре, имели возможность приехать на родину и почувствовать себя армянами, гордиться за нашу государственность, государство, страну. Страну, где рано или поздно будут жить наши дети.

Я не делаю различия между Арменией и Арцахом, для меня оба – единое целое, родина.

Я хочу, чтобы души людей, покоящихся в Пантеоне, были спокойны, чтобы они чувствовали, что их дело получило оценку. Хочу также, чтобы нам удалось сделать Армению более цветущей страной. 

Неважно, живешь ты за рубежом 20, 50 или 100 лет – живя на чужбине, каждый армянин мечтает о возвращении на родину», - разоткровенничалась Мануш.

Мария Ильина из Москвы наполовину русская, наполовину армянка. Но боль, скорбь и гордость переживает как истинная армянка.

«Очень рада, что мы получили возможность посетить Ераблур. Все это для нас, молодых, прекрасный пример патриотизма.

Мне очень понравился также человечный облик капитана. Его волнение, гордость, грусть поразительным образом передались нам. 

Думаю, такие люди должны работать также в школах, сеять в душах детей, молодежи патриотизм», - сказала Мария.

После Ераблура участники программы «Летняя школа молодых лидеров» посетили Ереванскую школу №11, носящую имя Монте Мелконяна, где расположен и музей героя.

Приехавший из Москвы Арсен Никогосян сказал, что если бы жил в Ереване, непременно посещал бы эту школу. 

«Монте Мелконян для меня дорогое имя, я много знал о нем, но не знал, что есть школа его имени, посвященный ему музей.

Я горжусь, что у армянской нации есть Монте Мелконян. Он для меня легенда, подлинное олицетворение патриотизма и героизма», - отметил Арсен.

Дяди Мануш Есаян рассказывали о Монте Мелконяне, но сегодня она раскрыла для себя нового Монте Мелконяна. И образ героя стал более цельным.

«Благодарна этой школе, благодарна Министерству Диаспоры РА, что предоставили такую возможность. Мои знания стали еще глубже и я получила еще один урок патриотизма», - сказала Мануш.

Молодые лидеры сумели обобщить впечатления, полученные в течение дня, после просмотра в Молодежном фонде Армении фильма, посвященного Монте Мелконяну.

hayernaysor.am