Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сохранение армянства является для властей Армении задачей номер один – премьер

Дата: 05.08.2011

Вопрос сохранения армянства в диаспоре является для властей Армении задачей номер один, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Не секрет, что ассимиляция в диаспоре растет, что обусловлено также объективными обстоятельствами – мир уменьшается, происходит диалог цивилизаций, что создает объективные основы для ассимиляции. Для нас чрезвычайно важно, в первую очередь, укрепить связь с диаспорой, и для этого мы посредством Миндиаспоры разрабатываем десятки программ по налаживанию связей представителей диаспоры с родиной», - сказал он в четверг в ходе встречи с участниками программы Миндиаспоры «Летняя школа молодых лидеров».

В этой связи Саркисян отметил, что в число приоритетов для армянских властей входят такие темы, как армянский язык, армянская литература и история, история церкви.
«В этом смысле мы организовываем многочисленные мероприятия – приглашаем в Армению на переподготовку специалистов и учителей, подготавливаем методические пособия, предоставляем учебники», - пояснил он.

По словам главы правительства, в 21 веке современные технологии создают новые уникальные возможности для придания большей интенсивности контактам.

«Мы открываем различные веб-сайты, и этот электронный формат позволяет нам обсуждать вопросы, представляющие взаимный интерес», - сказал он.

Кроме того, как отметил Саркисян, в Армении при содействии правительства сформированы профессиональные всеармянские ассоциации врачей, архитекторов, художников.

«Создан также Совет Национальной конкурентоспособности, членами которого являются достигшие успеха в Диаспоре бизнесмены, готовые вместе с правительством Армении обсуждать программы, повышающие конкурентоспособность страны и способствующие реализации всеармянских программ, что необходимо для эффективного использования всеармянского потенциала», - сказал премьер.

Newsarmenia.ru