Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне могут обращаться за получением второго гражданства

Дата: 09.05.2008

Граждане РА, не отказавшиеся от гражданства Армении, но получившие при этом гражданство других стран, обращаются за получением второго, армянского гражданства. Для восстановления гражданства можно обратиться в паспортно-визовое управление либо дипломатическое представительство и представить заявление и паспорт.

Как сообщила в ходе состоявшейся накануне пресс-конференци начальник паспортно-визового управления Полиции РА полковник Альвина Закарян, после вступления в силу соответствующего закона 799 человек обратились и 188 человек уже получили второе гражданство в Армении. По словам А. Закарян, в основном это граждане Грузии, РФ, Ирана, Ирака, США, Ливана и Туркменистана. Есть лица, отказавшиеся от вида на жительство в США, Франции и Германии, а также получившие новые паспорта РА. В 2007 году было 54 такие семьи, в 2008 - 25 семей.

Согласно законодательству, гражданин Армении может получить гражданство другой страны, что не означает и не приводит к потере армянского гражданства. Учтенные лица с двойным гражданством получают возможность участвовать в проходящих на территории Армении выборах. Иностранцы могут получить гражданство Армении, если проживают на территории страны не менее 3 лет. Армяне по происхождению могут стать гражданами РА значительно быстрее, максимум за год. Проживающие за пределами страны лица могут подать заявку в дипломатические службы и консульские представительства Армении за рубежом, а в Армении – в паспортно-визовое управление Полиции или в отделение Госрегистра по месту своей регистрации. После легализации своего статуса они регистрируются в Госрегистре населения в качестве бипатридов.

Для получения гражданства Армении размер госпошлины установлен в размере базовой пошлины и составляет 1 тысячу драмов (более 3 долларов США), а для отказа от армянского гражданства госпошлина установлена в 25-ти кратном размере базовой пошлины (81 доллар США).

Двойное гражданство не могут иметь президент страны, депутаты Национального Собрания и члены Конституционного Суда. Это ограничение не распространяется на членов армянского правительства.

Законодательный пакет, предусматривающий введение в стране института двойного гражданства, был принят парламентом Армении 26 февраля 2007 года и подписан президентом страны 6 марта 2007 года.