Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Земля, на которой стою прочно и самоуверенно…»

Дата: 20.07.2011

Армянская община Голландии сегодня живет с армянским обликом и тесно связана с Родиной в министра Диаспоры Грануш Акопян и советника министра Диаспоры РА в Голландии, председателя координационного союза армянских организаций Смбата Мартиросяна, находящегося в эти дни в Армении. Корреспондент «Армяне сегодня» побеседовал с Смбатом Мартиросяном.

- Добро пожаловать, господин Мартиросян, с какой миссией находитесь в Армении?

- Благодарю. Мой визит деловой, хотя это еще и повод чтобы утолить тоску по Армении.

27 июля из Нидерландов около 40 молодых людей прибывают в Армению в рамках программы «Ари тун». Приехал посоветоваться по некоторым вопросам с госпожой Акопян до начала этого этапа программы, до приезда группы.

- До приезда группы Вы проводите с ними агитационную, ознакомительную, информационную работу?

- Конечно, это очень важно, поскольку многие из них родились, выросли, получили образование в Голландии. Часть не очень то знакома с армянской средой, традициями, историей. Многие в маленьком возрасте покинули Армению и почти ничего не помнят. В 2010г. 19 человек приехали в Армению, до приезда были некоторые опасения,  а вот после возвращения восторженно рассказывали сверстникам об Армении. Сейчас уже никаких опасений нет, но подготовительную работу вести необходимо. Армянская молодежь так воодушевлена, что уже сейчас записываются в очередь на 2012 год. Есть у нас и программа взаимных визитов, срок которой, к сожалению, невелик – 7 дней. Всю Голландию увидеть за это время, конечно, невозможно, но небольшое впечатление составить можно. Очень важно общение подростков из Диаспоры и Армении.

- Чем и как живет армянская община, в чем нуждается?

- Живет полноценной жизнью. Все молодые люди стремятся учиться, получить высшее образование. Мы являемся частицей этой страны, не чувствуем там себя посторонними чужаками, уважаемы и любимы голландцами, тем более, что христиане. У общины есть церковь, газета, воскресная школа. Воскресные школы есть в Амстердаме, Найсмехене, Алмело, Айнтовене, Дембоше – здесь армянские дети изучают армянский язык, армянскую историю и культуру. Как вы знаете, еще с 1660-х годов армяне имели в Амстердаме типографию, которая сегодня стала церковью. Народ очень верующий. Отмечаем все праздники Армянской Апостольской церкви, выполняются обряды и церемонии крещения, бракосочетания, панихиды. Все как один собираются.

Министр Диаспоры всегда оказывает нам поддержку во всех вопросах, и мы в свою очередь должны поддерживать, обеспечивать участие нашей общины в вопросе осуществления программ Министерства.  

- Вы являетесь также председателем координационного союза армянских организаций, какая работа проводится в этом плане?..

- У нас есть офис, представляющий собой уменьшенную копию Армении. Армяне обращаются к нам по самым разным, разнообразным вопросам. По возможности стараемся решить эти вопросы,  чтобы люди чувствовали себя защищенными, осведомленными в любом вопросе.

- По каким вопросам к Вам обращаются чаще всего?..

- Как ни странно, чаще обращаются родители. Они просят меня убедить сыновей служить в Армянской армии. Ребята избегают, но (упаси Боже) в случае войны все они приедут, потому что все чрезвычайно патриотичны.

- Общаются ли молодые армяне между собой?

- Поначалу очень мало общались, однако благодаря программе «Ари тун» и дети, и родители стали общаться больше. Чтобы активизировать это общение, организовали совместный обед, разнообразные мероприятия, чтобы еще до приезда в Армению знали друг друга.

- Есть смешанные браки, велика ли угроза ассимиляции?

- Да, смешанные браки есть, но, к счастью, вступают в брак с христианами. Существует и угроза ассимиляции, проводим работу и в этом направлении.

- Вы сказали, что восемь лет живете в Голландии. Какие чувства испытываете к родине издали?

- Люблю Армению - со всеми ее недостатками. Хотелось бы, чтобы в каждый приезд видел свою страну изменившейся к лучшему, чтобы выходя из самолета в аэропорту видел  улыбки на лицах людей. Там, на чужбине, в моей семье продолжаются армянские традиции. Дети говорят по-армянски, отмечаем все армянские праздники. Старшая дочка говорит, что непременно станет юристом, но должна работать в Армении. Я верю в могучее будущее Армении. Каждый раз, приезжая в Армению, подолгу беседую с начальником Управления армянских общин Европы Министерства Диаспоры РА, моим добрым другом Грачем Асланяном. Вырабатываем новые программы, новые формы и грани сотрудничества. Верим, что все это – на пользу не только армянской общине Голландии, но и всего Армянского мира.

- Последний вопрос – чем для Вас является Армения?

- Армения – моя святыня, земля, на которой стою прочно и самоуверенно.

Беседу вела Карине АВАГЯН

hayernaysor.am