Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр Диаспоры приняла армянских кинодеятелей Диаспоры, принимающих участие в кинофестивале «Золотой абрикос»

Дата: 15.07.2011

15 июля Министр Диаспоры РА Грануш Акопян приняла группу армянских кинорежиссеров и продюсеров Диаспоры, участвующих в кинофестивале «Золотой абрикос», представивших свои фильмы в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля.

Министр обстоятельно представила гостям основную деятельность МинистерстваДиаспоры , а также программы, которые, претворяясь в жизнь уже почти три года, сформировали интересные традиции. Отметив важность и значение кино, министр особо акцентировала то обстоятельство, что XXI превратился в медиаимперию, вследствие чего чрезвычайную важность приобрели в нашей жизни роль и значение кино и другие видеоизобразительные искусства. 

Формирующееся в Диаспоре кино также является средством интернационализации нашей национальной культуры, что позволит нам привлечь к себе интерес мира. Кино также предоставляет возможность сформировать диалог в интересном формате: Армения-Диаспора, Диаспора-Диаспора.

Грануш Акопян с удовольствием рассказал гостям, что еще в 2003 году, будучи депутатом НС, она написала письмо светлой памяти премьер-министру Андранику Маргаряну, предлагая организовать общеармянский праздник абрикоса, поскольку именно абрикос, будучи сугубо армянским фруктом, превратился в символ национальной идентичности.

«Я очень рада, что абрикосое дерево трансформировалось в «Золотой абрикос», а вы сегодня являетесь теми золотыми плодами абрикоса, которые венчают древо нашего бытия и повышаете мощь сотрудничества Армения-Диаспора», - сказала Грануш Акопян. 

Министр проинформировала кинодеятелей армянской Диаспоры о своем намерении создать общеармянскую фильмотеку, где будут собраны произведения кинодеятелей почти 10-миллионной армии армян. В то же время министр обещала, что  Министерство Диаспоры поможет нашим соотечественникам на пути создания их фильмов.

В заключение министр ответила на вопросы, интересующие кинодеятелей, и завершила встречу следующей мыслью: «Есть люди, которые говорят жителям Армении – уезжайте, а мы говорим – Ари тун. Армения – родина всего армянства, потому мне очень хотелось бы, чтобы армяне Диаспоры приезжали в Армению не только по поводу различных фестивалей, а по велению собственного сердца».

hayernaysor.am