Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Состоялась церемония открытия третьего тура программы «Ари тун» Министерства Диаспоры РА

Дата: 11.07.2011

11 июля состоялась церемония открытия третьего тура программы «Ари тун» Министерства Диаспоры РА.

На мероприятии присутствовали министр Диаспоры РА Грануш Акопян, представители органов государственного управления и местного самоуправления, общественных организаций, а также гостеприимные семьи и участвующие в программе юноши и девушки. 

В третьем туре программы «Ари тун» участвуют 93 молодых человека из 16 стран – Иордании, Ирака, Сирии, Турции, Грузии, России, Украины, Беларуси, Таджикистана, Швеции, Франции, Бельгии, Кипра, Словакии, Испании и Чехии. 

С большой любовью, тепло приветствовав участников программы и пожелав им «Добро пожаловать», министр Грануш Акопян отметила, что проведенные на родине дни, будучи ознакомительными и познавательными, имеют большое значение также в плане приобщения к национальным ценностям, традициям и обычаям, общения с соотечественниками и налаживания связей.

У программы «Ари тун» уже появился внучек, во время старта третьего этапа программы  отметила министр Диаспоры РА Грануш Акопян. В целом  в рамках программы зарегистрировано 4 женитьбы. Из них у одной супружеской пары уже родился ребенок.  Несколько дней назад в Армении вышла замуж украинская девушка, избранник которой живет в Армении. 

«В рамках программы создается интересная атмосфера, которая приводит к супружеству. Наиболее радостным для меня является то, что создается армянская семья, а не смешанный брак. Это очень важно, тем самым мы еще более укрепляем взаимоотношения сваты-родственники», - сказал Грануш Акопян. По ее словам, такие семьи становятся своеобразными мостами между Диаспорой и Родиной. Тем самым развивается туризм, поскольку число приезжающих вольно или невольно увеличивается. «Сколько будет зарегистрировано браков в рамках программы, настолько крепче будут связи Родина-Диаспора», - сказала Г.Акопян.

Министр выразила также глубокую благодарность представителям органов государственного управления и местного самоуправления за содействие гостеприимным семьям для успешного осуществления программы. 

Присутствующие посмотрели видеоролик, посвященный программе «Ари тун».