Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр РА призвал армян из Ростова-на-Дону принять участие в работах по развитию экономики родины

Дата: 10.07.2011

Целью правительства Армении является обеспечение 5-процентного роста экономики в текущем году. В ходе встречи с армянской общиной Ростова-на-Дону об этом заявил премьер-министр РА Тигран Сарсгян, призвав их принять участие в работах по развитию экономики родины.

«Я призываю вас приехать на родину и реализовать инвестиции, не боясь, что потеряете ваши средства. В экономике Армении наличествуют риски, но их можно оценить, и они постепенно уменьшаются», – отметил Т. Сарсгян, добавив, что риски обусловлены также и географическим расположением нашей страны, так как мы заблокированы с двух сторон – со стороны Турции и Азербайджана.

Премьер сообщил представителям армянской общины, что инвесторы в сфере производства на некоторое время будут освобождены от налога на добавленную стоимость. Правительство РА уже подтвердило 17 подобных инвестиционных программ общей стоимостью в 80 млрд. драмов. «Мы верим, что в течение предстоящих лет будут качественные изменения в сфере экономики, в которой реализуется диверсификация. Это будет способствовать уменьшению экономических рисков и коррупционных проявлений. Мы понимаем, что наличествуют серьезные ожидания от правительства Армении, особенно, в вопросе быстрой реализации экономических реформ. Мы проявим волю, чтобы реализовать их, продолжим борьбу, чтобы полностью провести экономические реформы», – отметил Т. Саргсян, добавив, что власти сами открыто и публично говорят о наличествующих проблемах, решение которых возможно будет только при помощи совместной работы.

Премьер сообщил присутствующим, что на основе завода «Марс» будет создана свободная экономическая зона, где будут реализованы разные инвестиционные программы. Т. Сарсгян отметил, что создание железной дороги между Арменией и Россией имеет политический и экономический характер. «Надеемся, что с нашими российскими партнерами мы достигнет согласия в данном вопросе», – отметил премьер.

Один из присутствующих выразил желание, чтобы правительство создало возможности для армянской молодежи из диаспоры, чтобы они смогли начать деятельность на родине. «Вы должны найти свое место на родине, а правительство в данном вопросе готово содействовать. Вы должны сделать все, чтобы быть полезным для родины. Мы создали министерство диаспоры для укрепления связей. Оно реализует серьезнейшие программы, которые способствуют интеграции армян из диаспоры. Создали всеармянские молодежные организации с разными специальными направлениями. Мы создаем рабочую платформу, в которой вы должны принимать участие, быть последовательными в реализации желаний», – отметил Т. Сарсгян.

Коснувшись вопроса о развитии научной сферы, премьер сообщил, что недавно в ходе заседания правительства была принята стратегия по развитию науки. «Мы выделили для себя те направления, которые являются приоритетными, и должны содействовать им. Более того, мы создали международную экспертную группу, которая довольно долгое время работала с нами по оценке научного потенциала Армении. На основе этой оценки мы сориентировались, какие направления науки являются перспективными, и где наличествует потенциал. На основе этого документа в Армении были выделены те направленя науки, которые представляются для нас приоритетными, в результате чего финансовые средства направляются в данные сферы науки», – отметил Т. Саргсян.

http://armenpress.am/