Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Республики Армения посетил армянское село Чалтырь в Мясниковском районе Ростовской области

Дата: 09.07.2011

В рамках рабочего визита в Ростов-на-Дону Премьер-министр Республики Армения Тигран Саркисян вчера вечером посетил армянское село Чалтырь в Мясниковском районе Ростовской области. Глава Правительства Армении, которого армянская община Чалтыря приняла с большим воодушевлением, ознакомился с деятельностью, бытом и историей местного армянства.

Премьер-министр Армении посетил в Чалтыре церковь Сурб Амбарцум, возложил цветы к установленному во дворе церкви хачкару, который посвящен многочисленным жертвам, которые понес армянский народ в ходе своей истории, а также в мемориальном комплексе памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Затем Премьер-министр Армении посетил историко-этнографический музей Чалтыря и ознакомился с его экспонатами.


В Мясниковском районе Ростовской области есть 8 армянских сел, его армянское население в целом составляет 30 тысяч человек, 15 тысяч армян проживают только в Чалтыре. Духовный отец церкви Сурб Амбарцум Тер Тадевос Айбарян отметил, что здесь вопросы сохранения армянства решены на высоком уровне: «Детей в семьях с самого младшего возраста учат армянскому языку, сохраняются армянские традиции – начиная с ремесел и заканчивая блюдами национальной кухни». В Мясниковском районе Ростовской области находится и армянский город Новый Нахичеван.

Пресс-служба Правительства РА