Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Молодые журналисты посетили Котайкскую область и побывали в монастырском комплексе Татев

Дата: 07.07.2011

5 июля участники организованной по инициативе Министерства Диаспоры РА и при участии Ереванского государственного университета Школы молодых журналистов СМИ Диаспоры побывали в Татевском комплексе. Поездку организовал Фонд национальной конкурентоспособности Армении.

Путешествие оставило неизгладимые впечатления на участников школы журналистов.

До этого молодые журналисты побывали в Котайкской области. Они посетили могилу Святого Месропа Маштоца, побывали в Оганаванке, Сагмосаванке, Мугни, а после посещения церквей Спитакавор и Циранавор восхищались красотой Кармравора.

По соседству с церковью Кармравор расположено кафе «Paskal and Diodato» братьев репатриантов Тирана и Пьера Багдатянов, где наши участники и встретились с соотечественниками, репатриировавшимися из разных стран и основавших на родине свое дело. Естественно, вопросов было много, но важнейшим для молодых журналистов был, пожалуй, тот, какие льготы предоставляет Родина тем, кто изъявил желание репатриироваться.

Ответы на вопрос были разные – «спокойствие души», «армянское воспитание детей», «осуществление давнишней мечты»… Но самой важной, наряду с этим, стало определение, данное Каро Кабабчяном: «Служить Родине и благоустраивать ее, поскольку только человек, имеющий могучую Родину, может чувствовать себя уверенно, быть защищенным и не беспокоиться о судьбах детей».