Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Геворг Бардакчян: размышления о Диаспоре

Дата: 02.07.2011

Профессор кафедры армянского языка и литературы им. Мари Манукян Мичиганского университета говорит о вопросах, необходимых для укрепления связей Родина-Диаспора, подсказывает свои подходы.

Профессор приехал в Армению для участия в открывающемся 1 июля международном симпозиуме «Иран и Кавказ», организованном в связи с 15-летием журнала «Иран и Кавказ». Журнал этот – рецензируемое на международном уровне, известное в научных кругах периодическое издание, выходящее на английском, немецком и французском языках. Для участия в  симпозиуме в Ереван приехали из-за рубежа около 50 известных ученых из пользующихся известностью в мире ирановедческих, кавказоведческих, вообще востоковедческих центров. Наши востоковеды и ирановеды также примут участие и выступят с докладами. Доклад Г.Бардакчяна касается слов армянского языка, позаимствованных из арабского, персидского, турецкого языков, особенно тех случаев, когда в армянском языке имеются соответствующие слова. Он продемонстрирует, как заимствование влияет на образ мышления и культуру.

«Сблизить отношения любыми средствами… Для этого сближения нет надобности в новых организациях – надо просто создать для народа такие условия, чтобы приезжали из-за рубежа, участвовали в жизни Армении.  Сделать так, чтобы люди, занимающиеся бизнесом, не говорили – нет удобных условий для бизнеса,  нет силы закона, суды не справедливы и всегда становятся на сторону местных. Сделать так, чтобы мы, армяне, особенно люди искусства, литературы и науки, раскрылись перед обширным миром», - поделился своими размышлениями с корреспондентом «Армяне сегодня» Геворг Бардакчян.

«Мы снова обособляемся, проявляем свое высокомерие – армяне были такими-то и такими-то. Надо выходить из узконациональных подходов на широкую мировую арену, знать языки, переводить нашу литературу, приглашать известных искусствоведов, переводчиков, сделать Армению одним из центров, достойных в плане культуры мирового внимания. Разумеется, экономика крайне важна, люди должны иметь возможность хотя бы зарабатывать хлеб свой насущный, дабы заниматься и другими делами. Медведь на голодный желудок не пляшет», - продолжает Г.Бардакчян.

«Вопрос Геноцида – единственный в Диаспоре, который почти всегда объединяет. Но иногда и он не способен объединить, потому что проблема вечна: кто должен  высказаться первым, кто потом. Или когда заявляют: давайте проведем выборы, из каждый 20 тысяч армян диаспоры пусть будет один представитель, составим центральный совет, предлагал Арут Сасунян. Мне кажется, во-первых, это утопия. И потом – такую вещь невозможно сделать -  партии не позволят.  Партии, если сами они не будут иметь главенствующих позиций, выступят против всего. К примеру, говорят: если Турция признает Геноцид,  мы должны обратиться за защитой своих прав… Кто должен обратиться, кто будет говорить от имени Диаспоры? Когда задаются такие вопросы, звучат ответы – мы должны объединиться. Но как? И действительно ли правительство Армении имеет право представлять нас.  Идея создания верхней палаты парламента, по моему мнению, не практична, нереальна, поскольку – кто будет определять представителей в верхней палате. И потом – неясно, какую роль должны играть те, кто идет в верхнюю палату, непонятно…»

Подготовил Левон МУТАФЯН

Hayernaysor.am