Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Ари тун-2011»: До свидания и добро пожаловать на Родину

Дата: 01.07.2011

30 июня в лагере «Карин» Агверана состоялось закрытие первого этапа программы «Ари тун-2011», в котором участвовала также наш корреспондент Лусине Абрамян. Представляем подготовленный ею репортаж с церемонии закрытия.

Агверан, дом отдыха «Карин», на воротах дома отдыха плакат: «Вы уже дома»…

Дома молодые люди, которые 14 дней участвовали в программе «Ари тун». За эти дни они путешествовали по достопримечательным местам Армении, радовались, приобрели новых друзей... Сегодня они прощаются друг с другом и Родиной, в надежде, что непременно вернутся…

30 июня в лагере «Карин» Агверана состоялось закрытие первого этапа программы «Ари тун-2011». Присутствовали министр Диаспоры РА Грануш Акопян, председатель Союза композиторов и музыковедов Роберт Амирханян, директор австралийской гимназии «Голстен» Каролин Бланден, сотрудники Министерства Диаспоры. На закрытии первого тура присутствовали также участники «Школы молодых журналистов СМИ Диаспоры».

Приветствовав участников программы «Ари тун», министр Диаспоры РА Грануш Акопян сказала: «Вы уже несколько дней в Армении, и за эти дни смогли познакомиться со своей Родиной. Увидели, познакомились, порадовались, вдохновились, и я уверена,  что вы оставите на родине свои души и сердца, потом возвратитесь к ним. Вы становитесь нашими послами – послами Министерства Диаспоры в своих странах. Помните, что вы армяне, и должны высоко держать честь армянина, его имя. Говорю вам: счастливого пути и помните, что на Родине вас всегда ждем».  Министр наказала молодым людям хорошо учиться, стать хорошими людьми, хранить верность Родине, корням и идентичности  армянина.

Композитор Роберт Амирханян отметил, что армянин свой язык, танец, музыки не заучивает, а просто пробуждает в себе. «Я с большим воодушевлением вижу, чтьо они уже пробудились в вас», - добавил композитор, приветствовав присутствующих своей замечательной песней.

Директор гимназии «Голстен» Каролин Бланден посоветовала молодым выучить и сохранить древнейшую историю и культуру Армении.

В лагере аритунцы разбились на группы – песни и танца, рисования, декламации, - попытались в короткий срок освоить некоторые навыки. Сегодня же представили «строгим» присутствующим все, что успели выучить за эти несколько дней. В вестибюле дома отдыха демонстрировались работы  кружка рисования. Одна из участниц, Рената Шагинян, призналась, что изобразила свои впечатления от Родины.

Теплая, раскованная атмосфера царила в вестибюле дома отдыха. Под аккомпанемент Роберта Амирханяна пели все. Министр Диаспоры Грануш Акопян тоже надела майку с эмблемой «Ари тун» и присоединилась к поющим. «Так полюбила вас, что решила присоединиться», - с улыбкой, сказала министр. 

Песни и танцы, воодушевление участников переместились к костру. Традиционный «шурчпар» вовлек в свой водоворот всех. Многие из молодых признались, что самые прекрасные дни своей жизни провели на Родине и не хотят возвращаться домой...

Первый тур программы «Ари тун-2011» уже воспоминание… Воспоминание, которое «заставит» молодых участников вновь и вновь возвращаться на Родину…