Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Откровения участников программы «Ари тун-2011»

Дата: 29.06.2011

Вчера чуть более многолюдна, чем обычно, была площадь Шаумяна. Повсюду – молодежь в белых майках с эмблемой «Ари тун», беседовали - некоторые на чистом армянском, другие, вперемежку с иностранными словами, шутили, фотографировались…

Участник первого тура программы «Ари тун-2011» отбывали в одноименный лагерь в Агверане, а молодежь второго тура – в Сардарапатский мемориальный комплекс. Участники второго тура – в основном из стран СНГ, Балтии и  соседней Грузии. Из Эстонии в программе «Ари тун» участвует только Армине Акопджанян. Но в Армении она не одна – сестра Армине тоже в Армении, участвует в инициированной Министерством Диаспоры РА программе «Школа молодых журналистов СМИ Диаспоры».
«Я из эстонского города Тарту. Я и сестра родились там. Родители захотели возвратиться в Армению, но землетрясение 1988 года помешали. Наша семья очень чтит традиции, на родине не живем, но родители сделали все возможное, чтобы мы не отдалились от своих корней. Им обязана тем, что выросла такой», - с неприкрытой гордостью сказала Армине в беседе с корреспондентом «Армяне сегодня» Лусине Абрамян. 

Армине учится на юридическом факультете Тартуского университета, сестра, Кристине, тоже юрист, также сотрудничает с эстонскими газетами. Каждый год с сестрой проводят каникулы в Армении, в семье говорят исключительно по-армянски. О программе «Ари тун» узнала от директора Тартуской воскресной армянской школы Джанны Шахбазян.

«В прошлом году ее дети участвовали и очень довольные возвратились в Эстонию. У нас очень хорошая школа. При школе действует музыкальный квартет «Двин», широко известный в Эстонии, участвовал в ряде конкурсов, даже выступал с концертом в Армении.

Очень интересно общаться со сверстниками, приехавшими из разных мест. Приятно, что многие не родились в Армении, но могут говорить по-армянски. В Армении люди очень теплые, сердечные, с ними можно шутить», - добавила Армине. 

Армине не единственная, кто приехал в Армению с сестричкой. Во втором туре программы «Ари тун-2011» участвуют братья-близнецы из Австралии – Нарек и   Тигран Авакяны. Их семья два месяца назад возвратилась в Армению и хочет обосноваться на родине. Братья в Армении впервые. Тигран рад, что оказался в Ереване и участвует в программе «Ари тун». Старший, Нарек, очень хочет видеть озеро Севан.

«Я многое знаю об Армении: брат, Тигран, носит имя могучего армянского царя Тиграна Великого, в его времена Армения была очень большой и могущественной. Рад, что у меня есть брат-близнец. Правда, иногда спорим, но знаю, что он всегда рядом со мной. Мы всегда вместе и всегда помогаем друг другу. По-армянски умею и читать, и писать, хочу стать врачом», - разоткровенничался Нарек. .

Армянин из Грузии Давид Абрамян родственников в Армении не имеет. Ему очень нравится программа «Ари тун».

«Хотелось бы, чтобы таких программ, помогающих узнать родину, было больше. Всего два дня мы на родине, но здесь мне все нравится, успел приобрести новых друзей из России, Эстонии. Общаться с ними очень интересно. Учусь в армянской школе №132 Тбилиси, и именно там узнал о программе. Перешел в 11 класс, хочу стать полицейским. Хотелось бы продолжить учебу в Армении», - сказал в конце нашей беседы Давид.

hayernaysor.am