Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Начался пастырский взит Католикоса Всех армян в Санкт-Петербург

Дата: 28.06.2011

27 июня Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех армян Гарегин II в сопровождении своей свиты отбыл в Санкт-Петербург для участия в мероприятиях, посвященных 300-летию армянской общины.

В аэропорту Его Святейшество встречали предстоятель Ново-Нахичеванской и Российской епарии Армянской Апостольской Церкви, Епископ Езрас (Нерсисян) и представители армянской общины.

Пастырский визит начался с посещения армянской церкви С. Катарины, где Католикоса Всех армян ждали сотни армян.

«Возносим хвалу Богу, что сегодня, сплотившись с Патриархом под сводами этой замечательной церкви, под водительством Вашего предстоятеля и духовного сословия  вместе с вами должны пережить дни молитвы. Возносим хвалу Богу, что на протяжении 300 лет наши сыны сохраняли национальную и духовную жизнь в Санкт-Петербурге, и сегодня армяне сплочены под сводами церкви, преклоненные святой верой своих отцов, хранят в чистоте и благе свою национальную жизнь», - сказал в своем обращении Патриарх Всех армян.

Католикос Гарегин II наказал народу поддерживать духовных отцов, честолюбиво выполнять все добрые и красивые программы, разработанные предстоятельством епархии, епархиальным и приходским собраниями, программы, преследующие цель сделать еще более святой национально-церковную жизнь, приумножить Божье благословение и молитву в  душах армян и их очагах.  Его Святейшество призвал также армянских сынов всегда направлять свои шаги к церкви и национальным учреждениям, участвовать в национально-духовной жизни, священном деле благоустройства и роста могущества Родины, носить в душе светлый облик Святого Эчмиадзина. «Пребывайте под благословением Божьим,  оставайтесь едины, с любовью друг к другу, с любовью к национально-церковной  жизни. Ваши любовь и единство – источник силы вашей жизни, крепости церковно-общинной жизни и красивых свершений и достижений», - сказал армянский Патриарх, вновь передав всем благословение святого Эчмиадзина.

В тот же день с благословения Его Святейшество Гарегина II в Национальной библиотеке имени Салтыкова-Щедрина состоялась церемония открытия выставки армянской книги «Русско-армянские духовные связи».
«Сегодня у нас есть повод еще раз с удовлетворением в сердце и достойной оценкой коснуться многовековых дружественных отношений наших народов-единоверцев, богатых традиций научных и культурных связей, своеобразное отражение которых находим в истории армянской общины Санкт-Петербурга.

Будучи основана в первые десятилетия становления Санкт-Петербурга, армянская община росла, множилась с развитием города.  Сыны нашего народа принимали участие в расцвете и благополучии, культурном прогрессе Северной столицы России. Удостоившись благосклонности российских властей, армянская община организовала также свою духовную и национальную жизнь, построила церкви, с любовью и преданностью лелеяла и сохраняла армянский язык и армянскую культуру. Благодаря этой заботе о родном наследии сынов нашего народа и щедрым милостям Божьим Санкт-Петербург, имеющий богатые культурные традиции, стал также одним из центров арменоведения.  С Санкт-Петербургом связаны памятные страницы армянского книгопечатания, перевода армянской библиографии, равно как освободительные надежды Армении в трудные исторические времена, программы военного сотрудничества и совместной борьбы», - отметил Верховный Патриарх в своей речи.

Его Святейшество воздал благодарение Богу за сегодняшнее  возрождение духовно-национальной жизни армянской общины Санкт-Петербурга, и сыны армянского народа, как достойные уважаемые граждане города, верные своим духовным и национальным ценностям, с усердием участвуют в жизни родного города, вовлечены в различные сферы деятельности, представляют новые свидетельства братских армяно-российских    связей.

В заключение Католикос Всех армян посетил отдел древних рукописей Национальной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина, где ознакомился с хранящимися в библиотеке армянскими манускриптами, сообщает пресс-служба Первопрестола.

hayernaysor.am