Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Ари тун» - одна из самых красивых, организованных программ, направленной на сохранение армянства(видео)

Дата: 21.06.2011

20 июня стартовал первый этап программы «Ари тун-2011». В Армению прибыли 81 молодой человек из Франции, Румынии, России, Турции, Австралии, Грузии, Испании, которые проведут в Армении замечательные познавательные дни. Участники программы проведут 10 дней в гостях у армянских семей и 4 дня в лагере в Агверане.

Просмотр небольшого видеофильма, рассказывающего о программе  «Ари тун», послужил стартом начала первого этапа. Участников приветствовала министр Диаспоры РА Грануш Акопян: «Добро пожаловать в Ваш дом, на Вашу Родину. Рада, что вопреки пессимистам, программа год от года расширяется и сегодня мы с гордостью можем сказать, что ваши сверстники в разных странах мира информированы, знают и хотят непременно участвовать в программе. 14 дней подряд Вы будете пользоваться гостеприимством, сладостью и теплотой Родины, побываете в достопримечательных местах, и самое главное – обретете новых друзей. Хочу поблагодарить за теплое и человечное отношение гостеприимные армянские семьи, которые бескорыстно распахнули свои двери перед молодежью Диаспоры. Особую благодарность  хочу выразить руководителям и жителям города Веди, общин Нор Харберд и Айнтап Араратской области, которые с зурной и долом встречали участников программы», - отметила министр и наказала участникам программы в эти дни больше говорить на армянском, поскольку родной язык – символ существования нашей нации.

На открытии программы  «Ари тун» присутствовал также замминистра иностранных дел РА С.Манасерян. «Благодаря этой программе вы получаете возможность познакомиться со своей исторической родиной. Побывав в Армении, установив тесные связи с родиной, вы становитесь послами наше страны в своих странах», - отметил г-н Манасерян.

Редактор ливанской газеты «Аздак» Шаан Кандаарян отметил, что программа  «Ари тун» - одна из самых красивых, организованных программ репатриации.

Еще более воодушевлены были участники: первый день, еще не успели познакомиться друг с другом, но выразили надежды, что хорошо проведут время. Многие из молодых людей, приехавших из Румынии, не умели говорить по-армянски. Роль переводчика исполнял Мкртич Багдасарян, приехавший в Армению с сестрой, Ани. Брат с сестрой в Армению приехали впервые, были очень  воодушевлены, что не только побываюит в достопримечательных местах Армении, о которых знают только по книгам, фотографиям, но и приобретут новых друзей. Ариф и Шант приехали из Стамбула. Отметили, что на родине чувствуют себя надежнее, спокойнее, поскольку Родина как мать для каждого.

Георги Георгашвили прибыл в Армению из Тбилиси – он самый веселый  в группе, и пока многие стеснялись говорить, смело подошел и рассказал о себе: «Наполовину армянин, наполовину – грузин, но чувствую себя больше армянином. Рад, что участвую в программе. Армению и Грузию я люблю в равной мере, могу даже сказать, что Армению больше. В Тбилиси живу как настоящий армянин, бегло говорю по-армянски. Надеюсь, что приборету новых- друзей, увижу достопримечательности Армении, о которых много читал, но, как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». 

Надеемся, что молодежь из Диаспоры проведет незабываемые дни, и нынешний визит на родину станет не последним в их жизни.