Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения – молодому поколению Диаспоры

Дата: 13.06.2011

Следуя мудрому изречению «готовь сани летом, а телегу – зимой», сотрудники Министерства Диаспоры РА еще в феврале подготовили для молодежи Диаспоры ряд интересных программ, учитывающих различные возрастные группы. О них рассказывает начальник Управления общеармянских программ Министерства Диаспоры Атом МХИТАРЯН.

- Это не только летний отдых, но и возможность узнать Родину, ее историю и культуру, обычаи и традиции армянской семьи. Часть детей будет жить в наших армянских семьях, потом вместе с детьми этой семьи отдохнут в летнем молодежном лагере. В программе участвуют дети и юноши от 13 до 20 лет. С июня по октябрь примем до 800 человек. Дети смогут приезжать также группами со своими руководителями. Разместим их в двухместных комнатах пансионатов. Молодые представители Диаспоры свои заявления-анкеты присылают за месяц до приезда, обеспечивая только свои расходы на переезд в Армению и обратно. Все остальные расходы, включая визу, медобслуживание, туристические поездки и питание, посещение музеев и исторических памятников оплачивает наше государство. Эти программы укрепляют национальное самосознание молодежи Диаспоры, а также помогают оценить духовное и культурное богатство армянского народа.   

- Сколько заявлений от желающих участвовать в программе уже поступило, и какова география стран, откуда приезжает молодежь?

- Уже поступило более 65 заявок. Как правило, большое скопление начинается в середине лета, особенно в августе. География очень пестрая – Иран, Ливан, Сирия, Египет, Франция, Германия, Россия, Турция и другие, всего 26 стран.    

- Что еще предусмотрено в этом году для молодежи Диаспоры?

- Министерство Диаспоры РА провозгласило 2011-й Годом молодежи, дабы вдохновить армянских юношей и девушек всего мира. С 1 по 14 августа для молодых людей в возрасте 21-30 лет мы организуем в Ереване «Армянскую летнюю школу молодых лидеров». Они обсудят вопросы политики, бизнеса, способы создания проектов и финансирования, встретятся с известными политическими деятелями, а также посетят государственные, промышленные, образовательные и другие учреждения. Кроме того, в августе, содействуя Министерству спорта, мы примем участие в организации Панармянских игр. Сотрудничаем также с министерствами образования и науки, культуры.   

- Что можете сказать о создании Общеармянского молодежного парламента? Кто будет вовлечен в его состав, какие цели преследует этот парламент?

- Члены Общеармянского молодежного парламента – молодые люди, занимающиеся общественной деятельностью, представляющие соответствующие армянские организации  Диаспоры. Образование не имеет значения, но они должны обладать определенным кругозором, багажом знаний об обществе, его развитии, а также представлением  о реальной политике. Предполагается, что парламент на 5-7 дней в году будет собираться на сессии. Они будут проводиться в разных странах. Первая сессия состоится в августе этого года в Ереване. Будут обсуждены проблемы, интересующие армянскую молодежь… 

- Еще один важный вопрос, касающийся уже молодых граждан нашей республики. В декабре прошлого года по Вашей инициативе парламент РА внес коррективы в Закон «О гражданах, в нарушение установленного порядка не прошедших обязательную военную службу». Согласно поправкам, прекращено уголовное преследование в отношении тех уклонившихся от военной службы граждан, достигших 27-летнего возраста до 1 ноября 2010 года. Как было отмечено, большая часть из них по воле родителей в раннем возрасте выехали из республики. Таких юношей немало за рубежом и сейчас. Как быть им теперь – ведь 1 ноября 2010 года давно прошло. Будут ли разработаны новые поправки, чтобы молодые люди возвратились на Родину? Либо, если за рубежом они учатся в школах или вузах, возможно ли, чтобы это обстоятельство предоставляло им право на отсрочку? Или нам не нужны кадры, получившие европейское образование?    

- Согласно нового проекта, предполагается прекратить уголовное преследование тех уклонившихся от службы в армии молодых людей, достигших 27-летнего возраста до 1 мая 2011 года. Что касается права на временную отсрочку – она предоставляется только в том случае, если гражданин Армении учится за рубежом, имея соответствующее направление.  

Hayernaysor.am