Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Исполняется 18 лет со дня гибели Монте Мелконяна

Дата: 11.06.2011

12 июня исполняется 18 лет со дня гибели Героя карабахской войны Монте Мелконяна. Сегодня с воспоминаниями о нем с журналистами поделились генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян (Командос) и участник карабахской войны Ваге Шахмурадян.

«Монте был кристально чистым человеком, который никогда не пользовался своим статусом для достижения личных целей. Хотя у него не было военного образования, но он все делал по законам войны», – сказал А.Тер-Тадевосян.

«Он обладал неописуемой силой воли, для него не существовало слова «безысходность», даже в самые тяжелые моменты он верил и своей волей обеспечивал великие победы. Он двигался только вперед, он не признавал понятие отступления», – рассказал В.Шахмурадян.

Они также вспомнили слова Монте, который говорил: «Я армянин, эта родина принадлежит мне столько же, сколько любому другому армянину. В деле защиты моей родины я ответственен столько же, сколько любой другой армянин».

В 1992 году Монте был назначен начальником военного штаба, в дальнейшем – командиром Мартунинского района. При его участии в короткий промежуток времени создаются армейские подразделения.

Aysor.am