Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Летний лагерь для армянских детей из Германии

Дата: 01.08.2008

В зоне отдыха Штайнеберг, в районе богатого лесами и горами восточногерманского Айфеля, с 26 июля по 3 августа свои летние каникулы проводят 23 армян из разных районов Германии (Берлина, Франкфурта-на-Майне, Дюссельдорфа, Южного Бранденбурга, Эссена) в возрасте от 8 до 15 лет.

Ставший ежегодным летний лагерь, основателем и организатором которого является Центральный совет армян Германии и которому последние годы оказывает содействие Армянская епархия Германии, собирает здесь проживающих в стране армянских детей. Здесь создается возможность для тесного знакомства детей, установления дружбы. Детей знакомят с историей Армении, культурой, религией, национальной традицией, языком, песнями. Дети с удовольствием поют, играют в разные игры, участвуют в спортивных соревнованиях.

В беседе с нами один из активных и незаменимых членов АСГ Сос Шайер, который на протяжении многих лет организует работу лагеря вместе с Раффи Петикяном, отметил, что очень важной является социальная сторона, выразив надежду, что результаты будут видны в будущем.

Детей обрадовало то, что архимандрит Серовбе Исаханян в этом году не только будет рассказывать об истории и учить армянским песням. Он из Армении для них привез с собой лаваш и абрикосы.

Восемь дней - короткий промежуток времени, но главное то, что многие с нетерпением ждут следующего летнего лагеря.

/Азг/ По публикации Анаит Овсепян, Германия, Перевод М.З.