Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава Армянской Апостольской Церкви освятил храм в Ростове-на-Дону

Дата: 30.05.2011

Церковь Святого Воскресения (Сурб Амбарцум) открыла свои двери для прихожан в Ростове-на-Дону. Церемония заняла два дня: в первый глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви Епископ Езрас (Нерсисян) освятил купель, иконы и накупольный крест: Епископа поднимали к нему на строительном кране. Освящение самой церкви и ее открытие провел Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй.

«Армянская церковь открывает свои двери в Ростове-на-Дону, чтобы приходящие сюда смогли вносить свои молитвы, упрочивать веру и испрашивать Господа о милостях, дабы люди не забывали о своих традициях. Мы уверены, что чада нашего народа будут еще более ревностными в своем служении этому городу. С благословением Божьим пусть они продолжают благоустраивать эту страну, РФ, которая стала для них второй родиной», – сказал Гарегин Второй в ходе беседы с журналистами.

Почетными гостями церемонии стали представители областных и городских властей. Глава ААЦ поблагодарил их за содействие, оказанное при строительстве церкви. Как отметил вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, новый храм духовно обогатит всех жителей Ростова-на-Дону.

«Духовность – это самое важное, что сегодня может объединять. Мы жили в большой стране, которая называлась СССР, и в этой стране был большой блок идеологии. Когда этот блок идеологии пропал, его место начали занимать наркомания, пьянство, проституция, безотцовщина и все, что с этим  связано. Сегодня экономика начала подниматься, мы стали думать по-другому, и мы говорим, что без духовности, без нравственности никакой экономики не поднимешь», – отметил Сергей Горбань.

Церковь Святого Воскресения построена в память о ростовчанине Артуре Карапетяне: 20-летний юноша погиб в автокатастрофе в 2001 году. Расходы по строительству, которое велось с 2005 года, взяли на себя родственники погибшего. 40-метровое здание, отделанное туфом из Армении, может вместить около 300 прихожан. Это – третий по счету храм ААЦ в Ростове-на-Дону и первый, построенный в XXI веке.

161.ru