Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Двуличие Эрдогана не обманет Совет Европы

Дата: 30.05.2011

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в прошлом месяце выступил с позорной речью на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Мевлют Чавушоглу, который скорее выступает как лоббист Турции, чем как председатель ПАСЕ, после щедрых дифирамбов пригласил Эрдогана на трибуну. Чавушоглу – член-учредитель правящей партии «Справедливость и развитие» (AKP), а также член парламента Турции.

 

В своем длинном выступлении премьер бесстыжим образом стал учить европейских парламентариев демократии и свободе. Учитывая печальную картину в сфере прав человека в его собственной стране, Эрдоган не должен был поднимать подобных вопросов. Заявив, что членство Турции «жизненно важно для Европейского Союза», он назвал «тупицами» лиц, которые выступает против членства Турции в ЕС из-за «популистских и надуманных причин». 

 

Делая сомнительные и преувеличенные заявления по поводу достижений своего правительства, Эрдоган заверил, что «Турция осуществила исторические реформы, особенно, в сфере демократизации». «Правительство также выполнило работу с целью устранения ограничений свободы. За последнее десятилетие демократия укрепилась, и многие вопросы, которые десять лет назад были закрыты для обсуждения, сегодня свободно обсуждаются. Терпимость к пыткам равна нулю, а препятствия на пути свободы выражения ликвидированы. Кто-то будет утверждать, что существуют ограничения на свободное выражение, однако это не соответствует действительности. Пресса свободна, и свободно критикует всех. 26 журналистов в Турции арестованы или задержаны по той причине, что они преступники, а не журналисты». Эти невероятные слова были произнесены премьер-министром – человеком, который, не мешкая ни секунды, подал в суд на газеты, которые опубликовали карикатуру с его изображением.

 

Когда Эрдоган завершил свое выступление, Чавушоглу спас его от сложной ситуации, позволив задать вопросы продолжительностью 30 секунд лишь нескольким членам парламента.

 

Эрдоган выразил недовольство по поводу того, что швейцарский депутат Андреас Гросс напомнил ему о «темной стороне истории Турции», спросив его, почему лауреат Нобелевской премии Орхан Памук преследуется за реализацию права на свободу слова.

 

В ответ на вопрос парламентария Анн Брасур (Люксембург) относительно существования в Турции цензуры, премьер Эрдоган заявил, что турецкие «суды независимы и имеют право осуществлять расследование по своему усмотрению».

 

Председатель постоянной комиссии по внешним отношениям Национального собрания Армении Армен Рустамян спросил Эрдогана, какова цель подписания армяно-турецких протоколов, если Турция не собирается открывать границу с Арменией, пока не будет решен арцахский конфликт.

 

Премьер-министр ответил, что Турция не может позволить Армении «незаконно отнимать у азербайджанцев их права», и, действительно, граница с Арменией будет закрыта до тех пор, пока не решится карабахский вопрос.

 

Затем Эрдоган сделал ряд нелепых заявлений. Он неосторожно напомнил европейской аудитории о депортации армян во время геноцида в Турции 1915г., отметив, что хотя Турция может, но не депортирует 40.000 армянских рабочих, не имеющих документов. Он также выразил недовольство по поводу того, что Армения не оказывает давления на Диаспору в достаточной степени. Премьер, вероятно, забыл, что миллионы турок, нелегально проживающих в Европе, также могут быть депортированы. Эрдоган осмотрительно уклонился от ответа на вопрос Рустамяна о разрушении по его собственному приказу памятника «армяно-турецкой дружбе» в Карсе.

 

Наиболее позорным эпизодом заседания ПАСЕ стал грубый ответ Эрдогана на вопрос французского парламентария Муриель Марланд-Милитело о защите религиозных меньшинств в Турции. Эрдоган оскорбил женщину, отметив, что на турецком языке непросвещенный человек характеризуется как кто-то, приехавший из Франции, откуда родом сама депутат. Он пригласил женщину в Турцию, где она сможет составить мнение о его стране. К несчастью Эрдогана, Марланд-Милитело знает о меньшинствах Турции гораздо больше, чем сам премьер. Во время очередной пресс-конференции Марланд-Милитело сообщила, что она происходит из армянской семьи, которая бежала из Турции во время геноцида.

 

Эрдоган также лживо заявил, что находящаяся на острове Ахтамар армянская церковь Сурб Хач «сейчас открыта для религиозных обрядов». Факт, что правительство Турции превратило церковь в государственный музей, позволив проводить там литургию лишь раз в год.

 

Другой член ПАСЕ – Наира Зограбян, которой Чавушоглу не разрешил задать вопрос, после заседания поймала Эрдогана в коридоре и, оттолкнув телохранителей, вручила ему альбом фотографий армянских детей, убитых во время геноцида.

 

В то время как премьер легко производит впечатление на набожных сторонников своей страны, своим выступлением в Страсбурге он поставил себя в совершенно постыдное положение. Учитывая его лживые громогласные заявления, можно надеяться, что Эрдоган будет чаще выступать перед европейской аудиторией, и тем самым поможет ей убедиться в том, что Турция не относится к Европе.

 

Арут Сасунян, издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер»