Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Интервью представителя армянской общины Китая, Миграна Папазяна сайту Miasin.Ru

Дата: 22.05.2011

- Здравствуйте, Мигран! Пожалуйста, расскажите об истории основании армянской общины Китая?

- История  армянской общины в Китае восходит к пятому веку, как Вы можете убедиться на официальном сайте общины www.chinahay.com/about/history.

Однако современное движение китайских армян стало наиболее активным с 2006 года. В настоящее время в структуре общины нет официальных выборов, рабочей группы или любой другой формы администрации, мы больше основаны на добровольном участии.

- Каковы цели Вашей деятельности?
 
- Наши основные мероприятия - это собрания. Из таких активных городов  Китая как  Шанхай, Шэньчжэнь, Пекин, Гуанчжоу и Гонконг, раз в два месяца мы стараемся организовывать собрания  (около 40-50 армян), чтобы воссоздать атмосферу маленькой новой Армении.

- С какими проблемами сталкивается армянская община в Вашем регионе?

Основной проблемой, с которой мы сталкиваемся в такой большой стране как Китай, это географическое расстояние между нашими странами. Всего численность Армян в Китае насчитывается около 250 человек и собрания всех в одном месте подобно паломничеству на Родину.

- Имеется ли в Китае Армянская Апостольская Церковь?

- Нет, но Армянская церковь в Сингапуре - это единственное святилище, к которому мы морально привержены.

- Есть ли в Китае армянские СМИ?

- У нас нет средств массовой информации, только социальная интернет-платформа общины (http://www.chinahay.com). 

- Есть ли в Китае воскресные школы или курсы армянского языка?

- К сожалению, у нас нет подобных заведений, т.к. количество детей едва ли превышает десятка. Однако однажды мы затронули эту тему при разговоре с преподобным Отцом Хореном из Индии.  

- Принимает ли армянская молодежь участие в общественных мероприятиях проводимых общиной?

- Молодежь, дети, взрослые, пожилые, все мы наравне принимаем участие в общественных мероприятиях в форме обычных собраний.

- Есть ли уже запланированные проекты на ближайшее будущее?

- Документально действительных планов у нас нет, но мы мечтаем обо всем вышеперечисленном (СМИ, уроки армянского языка, Армянская Церковь и т.д.).

- Что бы Вы хотели пожелать представителям армянской диаспоры во всем мире?

- Быть более сплоченными. Восхитительно видеть, к примеру, такую страну как Франция, в которой действуют более чем 1000 различных ассоциаций, большинство которых воплощают схожие идеи.

Перевод с английского – Жанна Казазян
 

Miasin.Ru