Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Украинцы отметили юбилей армянской святыни

Дата: 31.07.2008

Серж Саргсян предложил Виктору Ющенко совместно начать работу по включению монастыря Сурб Хач в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО Завершился рабочий визит президента Армении в Крым. Поездка, связанная с торжествами в связи с юбилеем армянского монастырского комплекса Сурб Хач, позволила Сержу Саргсяну укрепить контакты со своим украинским коллегой. Переговоры с президентом Ющенко, прошедшие в неформальной обстановке под открытым небом, продлились в два раза дольше запланированного. За два с половиной часа главы двух государств успели обсудить все те темы, которые будут в центре внимания в ходе предстоящего официального визита президента Армении в Киев.

Подтвердив адресованное Сержу Саргсяну приглашение, Виктор Ющенко предложил включить в программу визита посещение не только столицы, но и одного из регионов страны. Основное внимание в ходе беседы было уделено развитию экономического партнерства. По итогам прошлого года, объем товарооборота между двумя странами достиг 263 миллионов долларов. Эта цифра может заметно возрасти в случае успешной реализации транспортного проекта Керчь — Поти — Батуми. Главы двух государств связывают большие надежды с продуктивностью предстоящего заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Эффективным обещает быть и армяно-украинский бизнес-форум, который, по-видимому, состоится уже в ходе визита Сержа Саргсяна в Киев. Большие перспективы имеет партнерство в гуманитарной сфере. Проект договора о сотрудничестве в области культуры уже разработан и будет подписан в ближайшее время. В ходе беседы президенты затронули и вопросы, связанные с деятельностью армянской общины в Украине и украинской общины в Армении. Серж Саргсян особо поблагодарил за активное участие киевских властей в реставрации монастырского комплекса Сурб Хач. 
Встреча президента с представителями местной армянской общины была намечена на вторник. Но в понедельник поздно вечером Серж Саргсян присоединился к Католикосу Всех Армян Гарегину Второму и посетил вместе с ним ялтинскую церковь Святой Рипсиме, где в надежде встретиться с патриархом и президентом собрались сотни верующих. В своем выступлении глава государства заверил крымских армян в том, что для них всегда найдется место в Армении, и призвал их обратить свои взоры в сторону родины. Гарегин Второй и Серж Саргсян возложили цветы к могиле выдающегося живописца Вардкеса Суренянца, который захоронен во дворе ялтинской церкви. 
Праздничные мероприятия, посвященные 650-летию основания монастыря Сурб Хач и завершению проведенных там реставрационных работ, начались еще несколько недель назад. Но главные празднества прошли в присутствии глав церкви и государства. Сержа Саргсяна у входа в монастырь встретил председатель Верхового Совета Крыма Анатолий Гриценко и премьер-министр автономии Виктор Плакидон. Затем состоялась церемония освящения привезенных из Еревана семи хачкаров, на которых изображены буквы армянского алфавита, составляющие словосочетание “Сурб Хач”. После этого патриарх в присутствии президента Армении и представителей политического руководства Крыма освятил отреставрированную церковь Сурб Ншан. Католикос заложил символическую капсулу с именами руководителей украинских предприятий, участвовавших в реставрационных работах, и благотворителей, пожертвовавших средства для этого благородного начинания. Кстати, среди перечисленных были не только армянские и украинские, но и русские, еврейские и крымскотатарские фамилии. 
Глава парламента автономии Анатолий Гриценко считает это вполне естественным, так как Сурб Хач, по его словам, — это гордость не только армян, но и всех жителей Крыма и всей Украины. “Это самая древняя из действующих на территории полуострова церквей, и это единственный ныне действующий монастырь. Так что мы все считали своим долгом помочь в сохранении армянской святыни, чтобы и следующие поколения смогли восхищаться ее красотой и величием. Посему финансирование государством реставрационных работ — это не проявление доброй воли, не способ продемонстрировать заботу о национальных меньшинствах, а именно долг, который мы выполнили”, — заявил глава Крыма в интервью корреспонденту “НВ”. 
Более тысячи человек из разных областей Украины собрались в монастыре для того, чтоб поприветствовать президента Армении и Католикоса Всех Армян. Серж Саргсян в своем выступлении отметил последовательность украинского руководства в вопросе сохранения армянских исторических памятников. “Сегодня, когда нас окружают тысячи примеров нетерпимости, межконфессиональных и межкультурных конфликтов и противостояний, мы становимся свидетелями того, как не на словах, а на деле наши народы с искренностью и убежденностью возвращаются к тем страницам своей общей истории, когда они не просто сосуществовали в одном географическом пространстве, а вместе созидали и творили”, — сказал Серж Саргсян. Глава государства сообщил собравшимся о том, что предложил Виктору Ющенко поручить министерствам иностранных дел двух стран начать совместные шаги по включению монастыря Сурб Хач в список мирового наследия ЮНЕСКО. Президент напомнил, что уже есть примеры успехов в этом направлении. Совсем недавно три армянских храма в Иране были включены в этот список. 
На торжественной церемонии выступил также Католикос Всех Армян. Гарегин Второй призвал обратить внимание на символическое совпадение: в эти же дни православный мир отмечает торжественную дату — 1020-летие Крещения Киевской Руси. Продуктивное сотрудничество Армянской Апостольской и Украинской Православной церквей, по словам патриарха, стало залогом успешного развития гуманитарных и культурных связей между двумя странами. А глава армянской общины Крыма доктор философии Олег Габриэлян после своего выступления за большой вклад в восстановление монастыря Сурб Хач наградил памятными подарками глав парламента и правительства Крымской автономии. Не с пустыми руками приехал и председатель Союза армян Украины. Он наградил президента Саргсяна высшей наградой союза — орденом Сурб Хач. Такой же орден будет передан и президенту Украины. А глава Армении в подарок настоятелю монастыря Сурб Хач преподнес золотую копию Креста Святого престола. После вручения наград и подарков состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие коллективы, прибывшие из Армении и разных регионов Украины. 
Программа праздничных мероприятий завершена. Но масштабно отмеченный юбилей, несомненно, оставил свой след и имел в том числе и политическое значение. Празднование 650-летия монастыря Сурб Хач стало прекрасной возможностью напомнить украинскому обществу о духовных ценностях армянского народа. Десятки украинских средств массовой информации освещали визит президента и упоминали повод, в связи с которым Серж Саргсян приехал в Крым. Благодаря этому сотни тысяч граждан Украины узнали о том, что армяне строили в Крыму храмы и школы, создавали манускрипты и миниатюры задолго до того, как на полуострове появились первые славяне. И то, что люди узнали об этом, уже можно считать достижением. 

/Новое Время/ Артем Ерканян