Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Париже прошла выставка художников Бориса и Калуста Мовсесян

Дата: 14.05.2011

Французский проект художников из армянского села Чалтырь Ростовской области можно увидеть в М-галерее.

Ростовская М-галерея представила выставку Мовсесянов — Бориса и Калуста, отца и сына, чьи работы только что вернулись из Франции. Впрочем, к ним добавлены и те, которые не видели ни в Париже, ни в России.

Эти работы были представлены в галерее Le CHEVAL DE SABLE, расположенной в Париже в доме ХV века, и вызвали восхищенные отзывы французской публики. Но самое интересное, что наибольший эффект произвели работы младшего Мовсесяна — Бориса, на первый взгляд, более непритязательные, чем изысканно-стилизованные пейзажи и натюрморты его отца Калуста. Судя по всему, французы устали от изысков в изобразительном искусстве и потянуло их в век глобализации, стирающей национальные особенности и традиции, к простым вещам. Обычный куст шиповника, правда, мастерски написанный, вызвал вообще бурю восторгов. А сам автор — Борис Мовсесян — признался, что и писал-то его «из идеи» — то есть, не с натуры, а по памяти.

Он вообще не ходит на этюды. Даже та самая аппетитная молодая картошечка в его «Летнем натюрморте», и та — «из головы». Всем бы художникам — такую голову!

Стоит сказать, что вернисаж в галерее Le CHEVAL DE SABLE — это не единственная экспозиция, где в Год России во Франции были представлены работы художников из Чалтыря. Два раза в год подвалы Лувра открываются для экспозиций 80 галерей мира. В 2010-м для участия сюда была приглашена и ростовская М-галерея. В качестве «лица» Юга России были выбраны несколько работ Мовсесянов — отца и сына.