Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Обращение Джавахкской диаспоры России к Католикосу Всех Армян Гарегину Второму

Дата: 13.05.2011

Обращение Джавахкской диаспоры России в связи с предстоящим визитом в Грузию Его Святейшества Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго.

Ваше Святейшество!

Ваш визит в Грузию, запланированный ещё в прошлом 2010 году, по просьбе грузинской стороны трижды откладывался. В числе причин тогда указывались  разные мотивы, в том числе и состояние здоровья Католикоса-Патриарха Грузии Илии II. Вследствие, создавшаяся ситуация вызвала неоднозначную и даже критическую реакцию в армянском обществе, где доминировало мнение, что основной проблемой между Армянской Апостольской и Грузинской Православной Церквями является необходимость возвращения армянских храмов на территории Грузии и  вопрос предоставления юридического статуса ААЦ в Грузии. И вот в очередной раз Вас, любимого нами Святейшего Патриарха и Католикоса Всех Армян, пригласили посетить  с официальным визитом Грузию, который планируется в июне месяце текущего года.  В связи с этим событием, мы вместе с армянской общиной края Самцхе-Джавахка и Грузии в целом выражаем нашу безмерную радость.

Ваше Святейшество,
Прежде позвольте сделать небольшое отступление и вернуться назад - к истокам истории нашего края. Согласно множеству неопровержимых свидетельств, в крае Самцхе-Джавахке есть армянские церкви и святыни построены ещё в XIII-XIV столетиях. Есть армянские культовые строения и более раннего возраста. Общеизвестно и то, что в XVIII-XIX веках в самом городе Ахалцихе был центр Епархии Армянской Апостольской Церкви (ААЦ), которая традиционно подчинявшейся Святому Эчмиадзину. В те времена главой епархии являлись или сам Католикос или направленное им духовное лицо.

В XVII-XVIII веках в Ахалцихе происходили большие трения между армянами верноподданными Армянской Апостольской Церкви (Святого Эчмиадзина) и армянами, перешедшими в католичество.

До переселения эрзрумских армян в Ахалцихе, в городе функционировали четыре армяно-католические церкви: Сурб Ованнеса Мкртича (Иоанна Крестителя), Сурб Хач (Святого Креста), Сурб Аствацацин (Пресвятой Богородицы) и Еревман Сурб Хач (Святого Крестовоздвижения).

С поселением в Ахалцихе армян, депортированных из Западной Армении, в городе начинают восстанавливаться и закладываться армянские церкви приверженные ААЦ и Святому Эчмиадзину.

В 1835 году закладывается основа храма Сурб Аменапркич (Святого Всеспасителя). В 1936 году Духовное Правление с прихожанами решают праздновать 100-летие со дня основания церкви основания церкви  и этот праздник для церкви становится  последним. В 1937 году крест с колокольни бросается наземь и двери церкви Сурб Аменапркича навсегда закрываются. Богатое имущество церкви исчезает бесследно. В 1955 году местными городскими властями было решено преобразовать церковь в Дом офицеров. Снесли колокольню, пристроили колоннаду и по внешнему виду превратили  в общественное здание. Даже в настоящее время под видом благоустройства и нужд города, продолжается вандальное уничтожение остатков указанного исторического памятника.

Церковь Сурб Степаноса (Святого Степаноса) построена в Средние века как церковь “40 младенцев и Святого Архангела”. Во время многократных набегов церковь была разрушена. После переселения армян из Эрзрума на оставшихся развалинах была восстановлена вначале деревянная, а далее каменная постройка. Далее, после установления советской власти церковь постепенно угасает и в 1925 году окончательно закрывается. В настоящее время строение разрушается и предаётся забвению.

Третья церковь Армянской Апостольской Церкви находится в старой части города – Сурб Григор Лусаворич (Святого Григория Просветителя). Построена она в XIII веке армянами, переселенцами из Ани. В настоящее время единственная действующая армянская церковь в Ахалцихе. Церковь Сурб Григор Лусаворич была разрушена в XVII веке и превращена в мечеть. После переселения армян из Западной Армении, в 1830 году церковь была освещена архиепископом Карапетом Багратуни и служба в церкви восстановилась. После установления Советской власти в 1921 году церковь закрывается и вновь она начинает действовать в 1946 году. В 2009 году силами прихожан церковь была отремонтирована и отреставрирована.

После постройки в Ахалцихе храма Сурб Аменапркич (Св. Всеспасителя) и школы Карапетян,  в жизни ахалцихских армян  значительным событием было строительство в 1862 году церкви Сурб Ншан (Святого Знамения) или как в то время ещё называли Сурб Вардананц (Святых Варданянов).  Церковь была построена на средства князя магтеси Вардана Варданяна при активном участии армянских ремесленников города. В 1861 году было получено разрешение на строительство, в 1862 году начато строительство, освещена в 1863 году и завершена в 1868 году. Начиная с 1863 года в церкви шла служба. Она была отобрана у Армянской Апостольской Церкви в 1938 г.
В советские годы церковь вначале использовалась в качестве склада для соли, затем – в качестве здания районного совета, а в 1984 г. она была превращена в Музей дружбы народов. В 1970-ые годы здание частично было отремонтировано, в результате чего с северного входа исчезла надпись.

В 1990 году, в канун 75-летия по случаю Геноцида Армян в Османской Турции  1915  года,  местное  армянское  население  ахалцихского  района  попыталось мирным путём возродить предназначение армянской церкви Сурб Ншан, однако тогдашними грузинскими властями это было воспринято как попытка дестабилизировать межнациональную политику района, а также как попытка захвата национальной исторической собственности Грузии. В итоге возник конфликт, который всё разрастался, и была вероятность начала армяно-грузинского кровопролития. Однако после трудных и изнурительных переговоров стороны конфликта пришли к единому мнению оставить вопрос принадлежности армянской церкви Сурб Ншан (Святого Знамения) на решение Патриархов двух сёстер-Церквей, а именно на Верховного Патриарха Католикоса Всех Армян Вазгена I и Католикос-Патриарха всея Грузии Илии II. С большой досадой следует отметить, что до сих пор вопрос принадлежности и передачи местной армянской пастве ахалцихской церкви Сурб Ншан (Святого Знамения) так и не решён.

В настоящее время церковь открыта для всех верующих христиан, однако церковная служба в церкви Сурб Ншан не ведётся. Ахалцихская армянская Диаспора, а также местные армяне своими силами недавно отреставрировали крышу церкви, установили внутренние двери, поставили новые окна, облагородили территорию. Кроме этого, силами местных армян ежедневно проводится уход и уборка как внутри, так и на прилегающей территории святыни.

Ваше Святейшество,
Мы не будем разукрашивать значение этой церкви для армян, однако уверяем Вас, что ахалцихская церковь Сурб Ншан для ахалцихских армян, для джавахкцев вообще и для нас Диаспоры это в самом прямом значении есть ВЕРА, НАДЕЖДА и ЛЮБОВЬ, это если можно так сказать КОВЧЕГ данный нашим Господом Иисусом Христом во имя сохранения нашего смелого и гордого, трудолюбивого и созидательного, доброго и гостеприимного джавахкского армянства.

Сегодня вопрос принадлежности и возврата нашей любимой Святыни, армянской церкви Сурб Ншан, стоит как никогда остро. ААЦ стоит перед угрозой потери церкви и если Вы, Ваше Святейшество, в ходе предстоящего визита окончательно не решите вопрос о его возврате армянской пастве, то смысл Вашего предстоящего визита в край Самцхе-Джавахк теряется. В подобном случае не исключено, что в глазах большинства армян края Самцхе-Джавахка да и Грузии в целом, Вы - наш любимый и уважаемый Верховный Патриарх Католикос Всех Армян, а также наш любимый Первопрестольный Святой Эчмиадзин потеряете свой авторитет.

Ахалцихские армяне, джавахкские общественные организации, армянская Диаспора проживающая за пределами Грузии и многие христиане считают необходимым восстановить историческую справедливость и обращаются к Вам Ваше Святейшество с огромной просьбой приложить все усилия и оказать непосредственное содействие в возврате армянской святыни местному армянскому населению, а следовательно в лоно Святой Армянской Апостольской Церкви.


С уважением,    
Джавахкская диаспора России, Россия, май, 2011 год