Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр диаспоры Армении предлагает принять закон о репатриации

Дата: 13.05.2011

Министр диаспоры Грануш Акопян 12 мая представила на обсуждение Правительства проект закона «О репатриации». Премьер-министр одобрил проект закона, назвав «проектом, имеющим политическое содержание».

Согласно законопроекту, «армянами по происхождению» считаются все те, чьи родители или один из предков – армянин, а также «на основе осознания и причисления себя к армянскому народу».

Для определения происхождения армянина в качестве основы может послужить паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о крещении, а также официальный документ, предоставленный армянской общиной или церковью, а при необходимости, итоги интервью, проведенного с данным человеком.

Предоставление статуса репатрианта может быть отклонено в некоторых случаях. В частности, Министерство диаспоры предлагает однозначно отказывать в статусе репатрианта лицам, осужденным за совершение преступления.

Также предлагается предоставить репатриантам некоторые льготы – кредиты на льготных условиях, бесплатное обучение армянскому языку и другие.

Новости Армении – NEWS.am