Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне Франции должны наказать Николя Саркози

Дата: 12.05.2011

В 2012 году армяне Франции и Америки столкнуться с общим вызовом: нужно будет сделать все, чтобы пресечь переизбрание обманувших их президентов.

Ни Николя Саркози, ни Барак Обама не выполнили своих обещаний, данных армянским избирателям. Президент Франции не выполнил своего обязательства по содействию законопроекту о криминализации отрицания Геноцида армян, а американский руководитель нарушил свое обещание признать Геноцид.

Длинная цепочка невыполненных обещаний Обамы известна всем, однако мало кто знает об обмане Саркози. 29 января 2001г. президент Жак Ширак законом утвердил решения о признании Геноцида армян, принятые Национальной ассамблеей (29 мая 1998г.) и Сенатом (7 ноября 2000г.). Затем армянская община подала заявление в правительство Франции с просьбой установить за отрицание Геноцида армян наказание в виде штрафа в размере 45000 евро и лишения свободы сроком на 5 лет, в соответствии с законом о криминализации отрицания Холокоста.

Это логическое ожидание переросло в серьезную дискуссию из-за давления Турции на Францию и сопротивления некоторых представителей французской интеллигенции, которые упорно отстаивали свободу слова. В этих условиях правительство Франции пыталось пресечь голосование по данному вопросу в Национальной ассамблее.

Представители интеллигенции Франции, которые возражали против принятия этого закона, имея в виду ограничение свободы слова, игнорировали тот факт, что с 1990 года во Франции существует подобный закон, предусматривающий наказание для тех, кто отрицает Холокост. С другой стороны, возражения турецких отрицателей были совершенно нелепы. У турецких авторитарных руководителей не было никакого права учить французов свободе слова, когда в их собственной стране журналистов арестовывают, СМИ подвергаются цензуре, признание Геноцида армян запрещается.

К несчастью, некоторые добродушные, но наивные армяне и их передовые турецкие друзья также воспротивились предлагаемому закону, тем самым невольно посодействовав турецким отрицателям. Они высказывались против этого законопроекта, приравняв французский закон о криминализации отрицания Геноцида к пресловутой 301-ой статье Уголовного кодекса Турции, запрещающей признание Геноцида армян. Это – абсурдное сравнение, поскольку по турецкому закону преступлением считается говорить правду, между тем, по французскому закону, преступлением считается ложь. Почему передовые турки и французские интеллигенты, которые утверждали, что содействуют свободе слова, не возражали против подобного французского закона об отрицании Холокоста? Разве этот закон не так же ограничивает свободу слова? Почему жертвы Геноцида армян не должны быть в равной степени защищены французским законом? После долгих обсуждений и переносов Национальная ассамблея 12 октября 2006г. приняла законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян и направила его в Сенат, где он оставался замороженным до прошлой недели.

Пока Саркози был кандидатом в президенты, он периодически обещал содействовать принятию этого закона в Сенате Франции. Однако в качестве президента он кардинально изменил свою позицию и воспротивился этому. После резкой критики со стороны Шарля Азнавура и влиятельной армянской общины Франции, осознав, что его рейтинг очень отстает от рейтингов его вероятных конкурентов на президентских выборах, предстоящих в следующем году, президент Саркози недавно встретился с несколькими известными французскими армянами и пообещал не препятствовать принятию законопроекта в Сенате. Однако это был недостаточный и запоздалый шаг. После серьезной пропаганды, вновь развернутой руководителями Турции, правительство Франции поручило партии Саркози, составляющей большинство в Сенате («Союз за народное движение») высказаться против этого законопроекта. 4 мая, после 3-часовых обсуждений, Сенат при соотношении голосов 196-74 отклонил принятие законопроекта.

Борьба за этот законопроект отнюдь не завершена. Теперь французские армяне, пользуясь, судя по опросам, низким рейтингом Саркози, должны сплотить свои силы с большинством французских избирателей для поддержки на следующих президентских выборах кандидата от Социалистической партии, как, в свою очередь, американские армяне собираются оппонировать президенту Обаме на выборах 2012г.

Министр юстиции Франции, пытаясь не оттолкнуть окончательно армянских избирателей, предложил создать совместную комиссию, состоящую из армян и чиновников министерства, которая обратит внимание судов на случаи отрицания Геноцида армян. Это похвальный шаг и соответствует существующей комиссии по вопросу Холокоста, однако французские армяне, тем не менее, твердо должны настаивать на принятии закона о криминализации отрицания Геноцида армян.

Пока политики как во Франции, так и в Соединенных Штатах пользуются дурной славой в вопросе нарушения собственных обещаний, армяне в обеих странах могут достичь своих целей, объединив свои ресурсы и сформировав сплоченный блок избирателей, чтобы поддержать своих политических сторонников и противостоять противникам.

 

Арут Сасунян,

издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер»