Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Париже пройдет неделя Армянской Апостольской Церкви

Дата: 11.05.2011

В Париже откроется Неделя Армянской Апостольской Церкви. Как сообщили «Благовест-инфо» в армянской общине Франции, Неделя начнется выставкой «Геноцид армян в фокусе международной прессы».

Выставка откроется 15 мая в кафедральной армянской церкви св. Иоанна Крестителя (на арм. - Սբ.Հովհաննես Մկրտիչ, на фр. - Cathédrale arménienne de Saint-Jean-Baptiste). В открытии примут участие предстоятель Армянской Апостольской Церкви во Франции архиепископ Норван Закарян. Посетители увидят экспонаты из музея Геноцида в Ереване.

На следующий день 16 мая намечена научная конференция «Ахтамар», в которой будут представлены исследования историков и архитекторов о вновь открытой в сентябре 2010 года армянской церкви Сурб Хач на острове Ахтамар на озере Ван (Турция). Будет рассмотрен вопрос нарушений, допущенных при реставрации церкви.

На 17 мая намечена конференция, посвященная истории, традициям и новшествам в Армянской Апостольской Церкви. Конференция пройдет в парижском офисе основанного в 1906 году Всеармянского благотворительного союза (UGAB-Франция).

18 мая в парижском концертном зале Гаво состоится концерт «Музыка Западной Армении». В репертуаре собраны вокальные и инструментальные произведения армянских композиторов: Нерсеса Шнорали – шаракан (церковные песнопения), Агароняна, Каначяна, Спендиаряна и других композиторов.

19 мая состоится встреча молодежи Франции с духовенством Армянской Апостольской Церкви Парижа. На следующий день намечен благотворительный ужин в армянской церкви Св. Иоанна Крестителя. 22 мая в том же храме пройдет торжественная месса, которую возглавит архиепископ Норван Закарян.