Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Валенсия – центр армянских культурных событий

Дата: 10.05.2011

В апреле-мае Мислата стала важным центром армянских культурных событий в Испании. В течение одного месяца в городском культурном центре было организовано три мероприятия, представляющим тысячелетнюю армянскую культуру в общине Валенсии.

Несколько дней назад воспитанники армянского колледжа Мислаты представили детское представление по мотивам сказки «Собрание мышей («Мкнери жогов»). Затем состоялся концерт с участием армянского скрипача из Диаспоры Ара Маликяна, посвященный 96-й годовщине Геноцида армян.

А 4 мая по приглашению армянского союза «Арарат» выступил этнографический ансамбль песни и танца «Карин», несколькими днями раньше участвовавший в международном фестивале национального танца в Пальма-де-Майорке и завоевавший первую премию в танцевальной и третью – в песенной номинациях. «Карин» впервые представил в Европе армянские национальные танцы, насчитывающие тысячелетнюю историю. 

На концерте присутствовало более 200 щрителей – армян и испанцев. Испанцы открыли для себя  армянское искусство, а армяне в какой-то мере утолили тоску по родине.

В свою очередь, мэрия Мислаты, дав горожанам возможность познакомиться с почти незнакомым искусством, еще раз доказала, что является сторонником сочетания в городе разнообразных культур и гармоничного сосуществования представителей разных национальностей.