Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Обет армянина. Слово пастыря. Итоги пасхальной недели

Дата: 09.05.2011

Прошло уже несколько дней после Пасхальной недели, когда весь армянский народ, вместе со всем христианским миром отметил праздник Пасхи - Праздник Светлого Воскресения Христова.

Праздник Светлого Воскресения Христова, в отличие от Рождества, является передвижным праздником, и обычно христианские церкви отмечают его в разные дни. Но в этом году произошел тот исключительный случай, когда церковные календари праздников совпали, и все христианские церкви - и католическая, и православная, и протестантские, и Армянская Апостольская церковь - отмечали светлый праздник Воскресения Христова - Пасху в один и тот же день - 24 апреля.

А совпадение двух знаменательных дат - Пасхи и Дня поминовения жертв геноцида армян, совершенного в  Османской Турции в 1915-1923 годах произошло впервые после 1915 года и это накладывало свой отпечаток в наших сердцах и душах. Мы видим в этом совпадении особый смысл. И неотделимой частью признания и осуждения геноцида армян в Западной Армении Османской Турции должны стать осознание вины и провозглашение истины. Давайте вспомним, что сказал Христос: «Я есмь воскресение и жизнь, верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Иоанн 11:25).

В своем Пасхальном послании к верующим 24 апреля на пасхальной литургии в кафедральном соборе Первопрестольного Святого Эчмиадзина, Его Святейшество, Верховный Патриарх, Католикос всех армян Гарегин Второй сказал:

«Сегодня весь христианский мир в своих молитвах на разных языках славит распятого ради человечества и воскресшего из мертвых Сына Божьего и благословляет непревзойденную благодать, подаренную Им людям - быть наследником Царства Небесного и иметь вечную жизнь в радости лицезрения Бога.

История армянского народа свидетельствует о неотвратимой силе победного Воскресения Христова. Этой силой наш народ воскрес из голгофы Геноцида, когда полтора миллионов армян были подвергнуты пыткам, были распяты подобно Господу нашему, но тем не менее, не отреклись от Спасителя. Воскрес Христос, воскресла нация армянская, воскресла вместе с родной государственностью и возродившейся во всех краях света духовной и национальной жизнью.

Любящие Господа благочестивые братья и сестры. В сегодняшний сокровенный пасхальный день, когда мы поминаем наших мучеников, помолимся и за души жертв всех геноцидов, помолимся за погибших во время землетрясения в Японии, за тысячи тех людей, которые во всех краях мира вследствие природных катаклизмов и войн терпят лишения».

И следуя примеру Его Святейшества, Верховного Патриарха, Католикоса всех армян Гарегина Второго, пастырские слова священников, после поминальной службы прозвучали во всех церквях и монастырях Армянской Апостольской Церкви по всему миру и возвестили благую весть о Воскресении Иисуса Христа!

Очень интересно и насыщенно прошли эти важнейшие и знаменательные даты в Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ, которую возглавляет епископ Езрас (Нерсисян) - патриарший экзарх ААЦ в России.

Как сообщили АрмИнфоЦентру (NP «International ArmInfoCenter») организаторы мероприятий,  в старинной церкви «Сурб Аствацацин» («Св. Богородицы»), настоятелем которой является  священник Анания (Бабаян), в армянском села Большие Салы Мясниковского района Ростовской области, основанного еще в 1779 году армянскими переселенцами с полуострова Крым, родиной которых в свою очередь являлась столица средневековой Армении город Ани, впервые прозвучала живая органная музыка в исполнении братьев Артура и Аркадия Казарянов. Были исполнены   божественные произведения Баха «Литургия» и Моцарта «Реквием».

На пасхальной проповеди отца Анании (Бабаян) присутствовали не только прихожане церкви «Сурб Аствацацин» («Св. Богородицы»), но и сотни и сотни верующих из Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Батайска, Таганрога, Азова, Москвы, Краснодара, Чалтыря, Ленинавана, Несвитай, Красного Крыма, Республики Армения, Сербской Республики, а также верующие из  казачьих хуторов Щебкино и Генеральское и ассирийских поселений Ростовской области.

Девять благотворителей церкви «Сурб Аствацацин» («Св. Богородицы») преподнесли и раздали Матах (благотворительный обед) в память о невинных жертвах и мучениках геноцида армян в Османской Турции.

А в конце проведения церковных и общинных мероприятий посвященных памяти жертв геноцида армян в Западной Армении Османской Турции в 1915-1923 г.г. и светлому празднику Пасхи,  все участники митинга единогласно приняли, предложенный  священником Ананией (Бабаян), Обет Армянина:

«В этот день 96-летия геноцида армян в Османской империи, когда сердце армянина наполняется зовом крови, когда исторические факты ужасают даже равнодушных, направляют взгляд человечества на жестокие деяния и на неразрешенный Армянский вопрос, мы единодушно даем обет перед Всемогущим Богом и Спасителем Иисусом Христом, обещая Ему и самим себе быть:
- наследниками и защитниками земли наших предков.
Быть преданными:
- родному армянскому языку и Великой исторической памяти;
- нашим святым отцам, мученикам, вере, утвержденной нашим Григорием Просветителем;
- святой Армянской Апостольской Церкви и Первопрестольному Святому Эчмиадзину, основанному самим Христом.
Обещаем жить:
- с достоинством;
- с честью;
- добрым, усердным трудом;
- помогать нуждающимся, немощным и пожилым.
Обещаем передать этот завет своим детям!
Господи, благослови нас!
Господи, помоги нам!
Господи, спаси нас!
Аминь!»

Путь покаяния и примирения требует большого мужества от турецкого народа и его нынешних лидеров.

Признанию и осуждению геноцида армян в Западной Армении Османской Турции в 1915-1923гг. нет альтернативы!


Информация подготовлена пресс-службой НП «АрмИнфоЦентр» (NPP «International ArmInfoCenter»)