Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сенат Франции отклонил законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян

Дата: 05.05.2011

Сенат Франции в среду отклонил законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, сообщает Общественное телевидение Армении (ОТА).

В ходе обсуждения некоторые сенаторы выразили мнение, что данный законопроект ограничивает право на свободу выражения.

По сведениям ОТА, турецкие националисты устроили в Париже акцию протеста в связи с обсуждением законопроекта и направили письма с угрозами некоторым сенаторам.

Перед зданием Сената параллельно с заседанием проходила акция французских армян в поддержку принятия законопроекта.

Как отмечается в вечернем выпуске новостей ОТА, представители армянской общины Франции глубоко разочарованы решением Сената, но намерены продолжить борьбу против политики отрицания геноцида.

По окончании заседания Сената министр юстиции Франции Мишель Мерсье пообещал разослать всем судьям и прокурорам циркуляры с напоминанием, что отрицание Геноцида армян во Франции по закону является уголовно наказуемым деянием.

Знаменитый французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур выразил удивление позицией сенаторов по вопросу Геноцида армян. «Возможно ли, чтобы во Франции, где наши родители нашли приют и избежали уничтожения, сейчас их внуки испытывали на себе полную ненависти опасную политику Турции», - сказал он в опубликованном накануне интервью газете «Либерасьен».

Ранее, 30 апреля, представители Совета армянских организаций Франции встретились с президентом страны Николя Саркози с целью обсуждения позиции французского правительства по данному законопроекту. Саркози заявил, что правительство не будет давить на Сенат и заверил армянских делегатов, что Сенат будет самостоятельно принимать решение по этому поводу, и правительство в этом вопросе дает ему полную свободу действий.

Национальное Собрание (нижняя палата) Франции 12 октября 2006 года приняло закон, предусматривающий уголовное наказание за отрицание Геноцида армян в 1915 года в Османской империи.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Newsarmenia.ru