Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская Апостольская Церковь призвала Грузию признать и осудить Геноцид армян

Дата: 03.05.2011

Епархия Армянской Апостольской Церкви в Грузии обратились к президенту Грузии Михаилу Саакашвили и к парламенту Грузии с просьбой призать и осудить геноцид армян, осуществленный в Османской империи.

Как сообщает пресс служба епархии, под письменным обращением подписались также Союз армян Грузии, Национальный конгресс армян Грузии, Союз армян Аджарии, Ассоциация армянских женщин Грузии «Шушаник», Международная Ассоциация пан–армянских игр в Грузии, Союз армянских писателей Грузии «Вернатун», Ассоциация «Шэн», Объединение «Айартун», Ассоциация грузинских армян «Нор Серунд» и Ассамблея Армян Тбилиси. Обращение было передано 27 апреля 2011 года. В письмах, адресованных президенту и парламенту страны вышеуказанные организации армянской общины Грузии отметили, что именно признанием и порицанием данного преступления против человечества наша Родина внесет свой вклад в миссию предотвращения подобных деяний в будущем, что является важным для гармоничного развития человечества.

Было отмечено также, что, несмотря на табу, наложенное на тему геноцида армян в турецком обществе, определенное число турок открыто признает и порицает факт осуществления геноцида армянского населения в Османской империи.

«Мы верим, что несмотря на целый ряд обстоятельств, Грузия признанием и порицанием геноцида армян докажет, что является сторонницей правды и справедливости», – говорится также в обращении.

В то же время, как передают грузинские СМИ со ссылкой на политических деятелей страны, «Грузия пока не готова начать рассмотрение этого вопроса, так как Турция и Азербайджан являются одними из главных партнеров Грузии». В частности, такое мнение выразил представитель грузинской парламентской фракции христиан-демократов Леван Вехвадзе. Он сказал, что «с Турцией у Грузии торговые отношения, с Азербайджаном – энергетические проекты. Если Грузия начнет рассматривать этот вопрос, то может оказаться в блокаде». В то же время он заявил, что этническая проблема в Турции существовала, но считает неправильным поднимать этот вопрос. Аналогичную позицию высказали и другие грузинские политики, отмечает сайт «Кавказский узел».

В свою очередь, представители азербайджанской диаспоры направили властям требование не признавать геноцида армян.

Процесс истребления армян турками охватывает период от последних лет XIX в. до 1920-х гг. Усилия по международному признанию геноцида объявлены одним из приоритетов внешней политики Армении. Геноцид армян признан и осужден многими странами мира и международными организациям. Он был признан рядом стран (причем Греция и Франция приняли соответствующие законы) и Европарламентом. Государственная Дума России специальным заявлением от 14 апреля 1995 года признала и осудила факт геноцида армян в Турции.

Наринэ Киракосян

Благовест-инфо