Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская община Франции: Вмешательство Турции во внутренние дела Франции не позволительно

Дата: 03.05.2011

Армянская община Франции продолжает, несмотря на явные давления со стороны Турции, лоббировать принятие Сенатом резолюции, предусматривающей уголовную ответственность за отрицание Геноцид армян в Османской Турции в начале 20-ого века. Об этом говорится в сообщении французского офиса Ай-Дата и по политическим вопросам партии АРФ «Дашнакцутюн», поступившем в агентство Новости Армении - NEWS.am.

В послании, в частности, подчеркивается, что представители армянской общины, как полноправные граждане Франции вправе требовать принятие резолюции со стороны своих избранников, в то время как вмешательство Турции во внутренние дела Франции является непозволительным.

Отметим, что 4 мая французский Сенат рассмотрит резолюцию, предусматривающую уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян в Османской Турции в начале 20-ого века. Национальное Собрание Франции уже приняло этот документ. Представители армянской общины Франции уже встретились с президентом Николя Саркози с тем, чтобы он не пытался воспрепятствовать принятию этой резолюции в Сенате. Примечательно, что в состав армянской делегации входил сын Николя Саркози Жан Саркози. После 1,5 часовых переговоров Саркози пообещал не препятствовать принятию документа в Сенате. Более того, он заявил, что отрицание Геноцида равносильно его совершению.