Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Джавахкцы России требуют от Грузии возобновить транскавказское железнодорожное сообщение

Дата: 03.05.2011

На днях Грузия прервала действие российско-грузинского соглашения (от 31.03.2006г.) об организации транзита через территорию страны военных грузов и персонала российских баз. С этой инициативой выступил президент М.Саакашвили, а парламент Грузии единогласно (84 голосами “за” и ни одного “против”) проголосовал за расторжение соглашения, по которому, между прочим, Россия обеспечивала 102-ю военную базу в Гюмри военной техникой и кадрами.

Вместе с тем грузинские власти знают не понаслышке, что Армения уже несколько десятков лет находится в транспортной блокаде. Несмотря на перемирие, установившиеся в результате героической борьбы народа Карабаха (Арцаха), Армения продолжает жить в условиях незаконной противоправной блокады со стороны Азербайджана и Турции.

Блокируя абхазский участок Транскавказской железной дороги и, таким образом, препятствуя железнодорожному выходу Армении на Россию, Тбилиси участвует в блокаде Армении почти наравне с Турцией и Азербайджаном. Ведь очевидно, что единственной страной которая от этой блокады страдает и несёт реальные убытки это РА.

Мы, Джавахкская диаспора России, обращаемся к грузинским властям с решительным требованием за реабилитацию и возобновление Транскавказского железнодорожного сообщения, которое проходя через зону абхазского конфликта и остальную территорию Грузии соединяет страны Южного Кавказа с Россией.

Железная дорога уже давно функционирует на абхазо-российском участке, и ее функционирование на этом участке делает сохранение нынешней ситуации статус-кво бессмысленным, поскольку в этом случае грузинская сторона в какой-то степени наказывает сама себя. Мы вполне понимаем, что это очень тонкий, чувствительный вопрос, связанный с этническим конфликтом, но создавшаяся ситуация такова, что из нее, как нам представляется, надо находить какие-нибудь прагматические выходы.

Увязка продолжения блокирования Транскавказской железной дороги грузинскими властями с некоторыми компонентами конфликта, это умышленно-надуманные отговорки и они не способствуют улучшению армяно-грузинских отношений, взаимному доверию.

Мы выражаем своё убедительное мнение о том, что все коммуникации в регионе должны в полной мере функционировать и быть равнодоступны для всех, и чем эффективнее они будут работать, чем больше будет экономических связей – тем легче будет договориться и по конфликтным ситуациям. Мы уверены, что экономические связи создают некий общий интерес, вокруг которого просто легче договариваться, так как в подобном случае формируются здоровые группы, которые на этом общем интересе в большей степени лоббируют позитив во взаимоотношениях между народами.

Джавахкская диаспора России

Россия, май, 2011 год