Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Центр армянских исследований будет создан в Нижнем Новгороде

Дата: 01.05.2011

Международная научная конференция «Армения в диалоге цивилизаций» прошла в Нижнем Новгороде. На конференцию прибыли представители научных кругов из Армении, Германии, России, политологи, руководители армянских общин. Почетным гостем конференции был Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации Олег Есаян.

Конференция открылась пленарным заседанием, после чего участники обсудили актуальные вопросы в секциях. Завершилось мероприятие круглым столом «Современные российско-армянские отношения: проблемы, достижения и перспективы» и принятием итоговой декларации.

В итоговой декларации было отражено особое значение армяно-российских отношений, прошедших «сквозь испытания войн, распада государств и межнациональных конфликтов». Участники конференции также поддержали положительную динамику внешнеполитического курса двух стран, который способствует сближению двух народов. «Дружественные отношения России и Армении выступают гарантом безопасности армянского народа, сохранения его идентичности и устойчивого развития Республики Армения», – говорится в декларации.

В итоговой декларации также было озвучено обращение к властям Российской Федерации, Республики Армения и других стран с призывом учитывать вопросы национальной идентичности во всех ее культурных и духовных проявлениях при формировании внутренней и внешней политики. Участники конференции выразили убежденность в том, что армянская диаспора в странах мира прилагает все силы для гармонизации международных и межрелигиозных отношений в целях построения справедливого и безопасного мира.

В декларации констатируется успех Программы армянских исследований в ННГУ, в связи с чем, участники конференции призывают арменоведов России, Армении, ближнего и дальнего зарубежья укреплять горизонтальные связи сотрудничества, координировать свои усилия в области арменоведения, организации и проведения научных и научно-общественных мероприятий, которые способствуют сохранению и укреплению идентичности армян. «Мы поддерживаем создание в Нижнем Новгороде Центра армянских исследований. При поддержке ННГУ им. Н.И. Лобачевского и областной общественной организации «Нижегородская армянская община» центр может решать следующие задачи: изучение роли армян в диалоге цивилизаций; проведение исследований по истории и культуре армянского народа; публикация монографий, сборников статей, хрестоматий и мемуаров; проведение научных конференций и научно-практических семинаров; поддержка социальных проектов», – говорится в заключении Итоговой декларации Конференции «Армения в диалоге цивилизаций».


http://armnn.ru/