Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Первый съезд бывших жителей села Мартунашен Нагорно-Карабахской Республики и их потомков

Дата: 30.04.2011

Как сообщили АрмИнфоЦентру (NP «International ArmInfoCenter») организаторы съезда, 8 мая 2011 года, в канун Великой победы советского народа в ВОВ над фашизмом, и дня освобождения города-крепости Шуши, Нагорно-Карабахской Республики от азербайджанских агрессоров, в КРЦ «Ануш», старинного армянского села Чалтырь Ростовской области, основанного еще в 1779 году армянскими переселенцами с полуострова Крым, родиной которых в свою очередь являлась столица средневековой Армении город Ани, состоится Первый съезд бывших жителей села Мартунашен Нагорно-Карабахской Республики, подвергшихся насильственной депортации, в ходе зловещей операции «Кольцо», начавшейся ровно 20 лет назад - 30 апреля 1991г. и их потомков.

Первый съезд бывших жителей села Мартунашен и их потомков инициирован уроженцами Мартунашена, во главе с учредителем ростовской коллегии адвокатов «Аргумент», знаменитым адвокатом Бегларяном Ефремом Гевондовичем. На съезде бывших жителей села Мартунашен и их потомков примут участие около 200 уроженцев и депортированных Мартунашенцев из Ростова-на-Дону, Чалтыра, Б.Салы, Морозовска, Крыма, Азова, Краснодара, Анапы, Армавира, Новокубанска, Абшеронска, Ставрополя, Пятигорска, Минеральных Вод, Еревана, а также других городов и сел Армении, Нагорно-Карабахской Республики, Украины, Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев.

В рамках Первого съезда бывших жителей села Мартунашен и их потомков будет проведен вечер Памяти жертв насильственной депортации из Мартунашена и Геташена, демонстрация документальных фильмов и видео-хроники об этих трагических событиях, конференция – воспоминания очевидцев депортации, выступления творческих коллективов из Ростовской области.

Начало мероприятий в 14 часов.

Напомним, что операция «Кольцо» началась на рассвете 30 апреля 1991 года, когда  два армянских села Северного Арцаха - Мартунашен  и Геташен,  были блокированы от всего мира и окружены плотным кольцом советских войск, ВВ МВД СССР и азербайджанского ОМОНа, подвергнуты интенсивному обстрелу из гранатометов, огнеметов и круживших над селами вертолетов. Против 2500 геташенских и мартунашенских  семей было брошено 107 танков и БТРов, 6 вертолетов, бомбардировавших села с воздуха, 28 тысяч солдат и 13 тысяч азербайджанских бандитов и мародеров. Так начиналась операция «Кольцо», в ходе которой были опустошено около 30 армянских сел, депортировано свыше 10 000 и убито около 700 мирных жителей…

Сохранилось немало свидетельств депортированных жителей, а также советских и иностранных наблюдателей, побывавших весной-летом 1991г. в регионе конфликта и составивших правдивую картину того ужаса, что царил в последние дни апреля - первые дни мая в Геташене и Мартунашене.

Благодаря этому удалось прорвать информационную блокаду и с поразительной точностью и мужеством сообщить миру о первых днях преступной операции «Кольцо».
В Мартунашене и Геташене не осталось ни единого жителя. Оба села были отданы на разграбление мародерам - ОМОНовцам и азербайджанцам соседних деревень, а вскоре были заселены азербайджанцами.

Свершился страшный поворот «перестройки»: военный терроризм откровенно стал государственной политикой и практикой».

Об этом Miasin.Ru сообщили в  пресс-службе НП «АрмИнфоЦентр» (NP «International ArmInfoCenter»)