Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

День памяти жертв Геноцида армян отметили в Пятигорске

Дата: 25.04.2011

Для армянской общественности города Пятигорска 24 апреля было ознаменовано не только празднованием Великой Пасхи. Уже 96-й раз в этот день у стен церкви собираются наши соотечественники, чтобы почтить память невинно убиенных во время геноцида армян. Утро 24 апреля началось с пасхальной службы в Армянской Апостольской церкви «Сурб Саркис», которую вел настоятель Церкви, протоиерей Тер Арам Унанян.

Позже председатель комитета по культуре Людмила Грантовна Терьян произнесла короткую речь, посвященную памяти жертв геноцида, и пригласила всех желающих к столу перед зданием Пятигорской армянской национальной культурной автономии.

Так как печальный день в истории Армении совпал со светлым праздником Воскресения Христова, в этот раз было принято решение не устраивать официальный митинг, однако по инициативе председателя комитета по социальным вопросам Григоряна Ашота Владимировича был организован матах (обряд жертвоприношения в память о жертвах геноцида).

Пятигорская армянская молодежная организация также принимала участие в проведении данного мероприятия. А по окончании состоялась встреча молодежи с протоиреем Тер-Арамом, который рассказал об особенностях празднования Пасхи согласно канонам армянской апостольской национальной церкви, об истории возникновения христианства в Армении и других странах, а также о некоторых религиозных обрядах и таинствах.

Крайне необходимо для армянской диаспоры, проживающей вне территории своей родины, не забывать о трагических страницах из истории Армении. Боль объединяет нас, духовно обогащает и делает еще сильнее, гуманнее и мудрее. 

Рузанна Маркарян

armpyatigors.org