Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Московская армянка, талантливая пианистка Сона Аршакян сыграла свой первый сольный концерт в Ереване

Дата: 08.05.2008

Проживающая в Москве 21-летняя Сона Аршакян выступила с важным сольным концертом в Доме Камерной музыки в Ереване. Программа первого концерта студентки Московской государственной консерватории была насыщенной и сложной. Молодая пианистка сыграла произведения почти всех известных европейских композиторов - Скарлатти, Бетховена, Брамса, Шумана и Рахманинова.

По словам Соны, программа очень сложная, однако она хорошо подготовилась к концерту и надеется, что зрители будут довольны исполнением. "Мой профессор очень строг и требователен. Мы хорошо подготовились к концерту, несмотря на то, что программа очень сложная для моего возраста", - ответила Сона.

"Я начала играть очень неожиданно. Среди моей родни я первая, кто занимается музыкой, чему я обязана своей подруге детства. Вслед за ней я также начала ходить в музыкальную школу и через некоторое время поняла, что должна играть и должна стать известной пианисткой", - рассказывает Сона. Сона продолжила свое музыкальное образование в Ереванской специализированной музыкальной школе имени П.И.Чайковского, откуда через три года отбыла в Москву для продолжения учебы в богатой музыкальными традициями столице России.

Талантливая девочка училась и совершенствовала свое искусство в местной школе имени Чайковского, которую и окончила с красным дипломом. С тем же успехом Сона Аршакян поступила в Московскую Государственную консерваторию, в класс известного профессора Юрия Айрапетяна. "У своего профессора я иначе стала воспринимать музыку. Это совсем другое чувство, которое я могу выразить только на клавиатуре пианино. Это восприятие присуще только моему миру, где кроме природы и музыки ничего нет: они гармоничны и едины, настолько же незаметны, как воздух", - отмечает пианистка.

А на вопрос, почему в программе ее сольного концерта нет имен армянских композмторов, Сона ответила, что это вопрос времени, и в следующий раз она обязательно исполнит произведения армянских композиторов.

Кроме игры на фортепьяно, Сона любит петь, рисовать и танцевать. "Больше всего люблю армянские народные песни и с удовольсвием испоняю их. Часто пою в церкви", - подчеркнула она.

А самое большое желание Соны - стать известной пианисткой. После этого сольного концерта молодая пианистка выступит с концертной программой в Москве. А в октябре примет участие в Международном конкурсе пианистов в Женеве.

В 2006 году Сона принимала участие в проходившем в Италии конкурсе пианистов "Citta di Sulmona" и получила третий приз. На следующий год, в другом конкурсе, также проходившем в Италии, пианистка была удостоена одновременно третьего приза и Специальных призов.