Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Совместный молебен

Дата: 11.04.2011

Весной 2010 года, в период проведения работ по реконструкции храма «Святого Равноапостольного Князя Владимира» в Дзержинском районе Волгограда, по приглашению настоятеля храма, отца Христофора, состоялась встреча с настоятелем Армянской Апостольской Церкви «Святого Георгия» отцом Малахия Оганяном.

Духовный пастырь армян Волгограда выразил желание, по завершению реконструкции храма,  преподнести в дар приходу Князя Владимирского  икону, которая почитается как в Армянской Апостольской , так и в Русской Православной Церкви. По благословению Его Преосвященства Главы Ново-Нахичеванской и Российской Епархии ААЦ Епископа Езраса Нерсисяна и Его Высокопреосвященства Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, а также по взаимному согласию настоятелей Армянской Церкви «Святого Георгия» и храма «Святого Князя Владимира»,  было решено писать икону сорока Севастийских мучеников.

Встреча настоятелей и прихожан двух приходов была назначена на 22 марта, поскольку именно в этот день  Русская Православная Церковь поминает сорок Севастийских мучеников.

После того, как отец Роман ознакомил присутствующих с житием святых, состоялся чин освящения иконы, преподнесенной в дар приходом Армянской Церкви Волгограда. Затем отец Малахия и священнослужители храма  «Святого Князя Владимира», во главе с иеромонахом Христофором, который является помощником Его Высокопреосвященства Митрополита Германа, отслужили  совместный молебен.

По окончании службы отец Христофор выразил слова признательности и благодарности Духовному пастырю армян Волгограда и прихожанам Армянской Церкви за подобные Богоугодные деяния, особенно в период Великого Поста, являющиеся символом дружбы, любви и уважения между двумя православными церквями. В своей ответной речи отец Малахия обозначил важную роль подобных встреч, которые, от слов превратившиеся в дело, являются лучшим примером межконфессионального диалога и свидетельствуют о духовной общности двух сестринских церквей и о братских отношениях между армянским и русским народами.

Праздник завершился совместной постной трапезой, организованной приходом храма «Святого Князя Владимира». Икона «Сорок Севастийских мучеников» создана на средства благотворителя церкви «Св. Геворг» Адамяна Андраника.

Сима Григорьянц