Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Новая армянская организация начала работу в Томской области

Дата: 11.04.2011

2 апреля 2011 года в Томской области был создан Союз армянской молодежи (САМТО) "Миацум".

Основной целью новой армянской организации  является объединение и координация армянской молодежи для развития и защиты профессиональных, творческих, интеллектуальных и других возможностей и интересов, содействия в социальном становлении, создания условий для интеллектуального, нравственного и физического развития, оздоровления, реализации творческого потенциала армянской молодежи.

В беседе со мной, президент Союза Арег Галстян рассказал о том, что приоритетные  задачи "Миацума" - объединение армянской молодежи город Томска и поднятие престижа армянской диаспоры Томской области. Новая организация планирует оказывать помощь своим членам, проводить культурно-массовые мероприятия с целью ознакомления молодежи с традициями и историей Армении и армянского народа, повышать общественную и научную активность армянской молодежи, а также  развивать деловые и культурные связи с аналогичными организациями, действующими в Армении , Франции, США.

Финансирование проектов Союза будет идти как от Армянской Общины Томска (Региональное Отделение САР), так и из других источников.

Примечательно то, что в Уставе организации зафиксированы принципы, на которых возможно избрание в руководящий орган "Миацума" Сенат. Среди них: знание армянского и русского языков, знание армянской истории и понимание того, что САМТО - это одна семья, где нет главных и второстепенных.

Организаторы уже определились с приоритетами. Это работа Школы Армянской Национальной Мудрости. Первая лекция в рамках школы под названием "Армянская идентичность от Айка до наших дней" прошла 10 апреля. Также планируется создание мужской футбольной команды " Миацум" и женской волейбольной команда "Миацум", творческих креативных объединений, собственного веб-сайта и газеты.

"Моя жизнь- это моя Армения и мой народ. -  говорит Арег Галстян. -  Наша конечная цель -  историческая справедливость и процветание нашей страны, но пока нам нужно сохранить себя и показать новым поколениям, что не Европа и не Америка их Родина, а Армения, что их талант нужен именно нашей Родине. Поэтому я с моими друзьями  готовы оставить всю свою личную жизнь и отдать себя службе нашему народу и добиваться процветания и усиления всего Армянства, создать мощное поле не только для маневров, но и для самореализации и взаимоподдержки. Мы должны понять, что наше общее дело важнее личных дел. Лишь в понимании этого - спасение нашего народа. Мы должны помнить, что наш главный враг - это наш менталитет, наше отношение к жизни. Это идет испокон веков , но 21 век бросил армянству опасные вызовы, если мы на них не ответим, то "белый" геноцид сделает свое дело. Я живу и дышу Арменией, я делаю это не ради какого-то, я делаю это в первую очередь ради моей страны и моего народа, каким бы он ни был, я его люблю."

Для справки:
 
Президент САМТО "Миацум" - Галстян Арег Степанович, 21 год, студент отделения международных отношений Томского государственного университета. Среди научных интересов: История Армении, политика ведущих держав 20 века на Ближнем Востоке, этнические лобби и феномен лоббизма, армянское лобби в США и Европе, история религий, войны и военное дело, современный рынок вооружений. Увлекается футболом, тайским боксом. Владеет армянским, русским, английским, французским языками, изучает греческий и албанский разговорные языки. Жизненные приоритеты: сильное и могучее Армянство, где все армяне - одна семья.

Председатель САМТО «Миацум» - Тоноян Сюзанна Норайровна аспирант ТГПУ, работает в НПФ Электроэнергетики. Научные интересы: формирование гендерной культуры педагога, история армянского народа и ее культура сегодня. Улекается танцами, организацией мероприятий и общественной деятельностью. Владеет армянским, русским и немецким языками. Жизненные приоритеты: приносить в этот мир добро, а для этого вести активный образ жизни.
 

Координаты Союза армянской молодежи (САМТО)  "МИАЦУМ":
Телефоны: +79528866748, +79528852257
Скайп: "SAMTO - MIATCSUM"
Е-mail - SAMTO - MIATCSUM@yahoo.com

Виктор Коноплев, редактор портала «Армяне в мире»
http://diaspora-world.info/